RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Дача или загородный коттедж: Что выбрать?

Дача или загородный коттедж: Что выбрать?

Между загородными домами для постоянного проживания и дачей существует огромная разница. На что обратить внимание при покупке, почему рынок загородной недвижимости отстает на пару лет от городской, когда цены на недвижимость достигнут докризисного периода

Между загородными домами для постоянного проживания и дачей существует огромная разница. На что обратить внимание при покупке, почему рынок загородной недвижимости отстает на пару лет от городской, когда цены на недвижимость достигнут докризисного периода?

Люди хотят жить на природе

Дома для постоянного проживания чаще всего сосредоточены в радиусе 10-15 километров от Ярославля или в черте города. Покупатели ориентированы на еще более близкие расстояния. Собственники недвижимости, как правило, работают в городе и хотели бы меньше времени тратить на дорогу. Важна транспортная доступность поселка в целом, можно ли добраться до местности на автобусе. По данным официальной статистики, более 70 процентов жителей Ярославля хотели бы переехать в индивидуальное жилье, но многих останавливают некоторые ограничения. Например, многие коттеджные поселки не попадают в зону обслуживания скорой помощи, пожарных бригад, полиции. Чтобы жизнь была полноценной, поселок должен быть включен в какое-то поселение.

«У людей огромное желание жить в собственном индивидуальном доме, – считает исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Ярославский строительный альянс» Владимир Липанов. – Но в сформированном коттеджном поселке, с обеспеченной безопасностью, решенными коммунальными вопросами. Посмотрите рекламу коттеджных поселков – они предлагают земельный участок. Купите, мол, а потом или стройте дом сами, или мы вам построим. Но люди хотят в большинстве своем въехать уже в готовый дом. Где понятно, кто будут соседи, где лужайка, где что расположено. И вот таких вариантов у нас нет. А чтобы застройщику иметь такие варианты, ему надо договариваться с банкиром – на свои средства он все равно не построит. А банкам нужно подтверждение возвратности средств. Где гарантии того, что люди, действительно, будут там жить, покупать эти дома. Ведь загородное малоэтажное строительство – дорогое удовольствие. Инженерные коммуникации сделать, дорогу провести... Если все это ложится на стоимость квадратного метра, то дом вместе с участком будет стоить четыре миллиона рублей. А нам надо, чтобы дом с участком, с инфраструктурой, со всем остальным стоил не больше 2,4 миллиона».

Рынок загородного жилья восстанавливается медленно

Эксперты советуют перед покупкой дома серьезно подумать о том, где дети будут учиться, где смогут получать медицинскую помощь, в том числе экстренную. Перебираясь на постоянное местожительство за город, хозяева недвижимости часто забывают, что теперь им придется самим думать, кто будет обслуживать их дом, участок и близлежащую дорогу.

«Собственный дом – не квартира, и порой придется, например, убирать снег с дорожек, – поясняет владелец коттеджа Александр Михайлов. – Мой совет будущим собственникам – перед покупкой проверьте, насколько надежной является подача воды и электричества в дома. Необходимо выяснить, насколько готовы коммуникации к функционированию. Если подключение только в планах, это может существенно отдалить новоселье».

От того, для чего предназначена недвижимость, напрямую зависят правила оформления участка. Если в планах семьи постоянное или временное проживание, то в документах на участок обязательно должна быть формулировка – «предназначено для индивидуального строительства». Также допустимо, если в документах понравившегося участка будет указано «приусадебный участок для личного подсобного хозяйства».

Эксперты сегодня говорят о восстановлении рынка загородной недвижимости. Они отмечают, что скорость восстановления загородного рынка значительно отстает от восстановления спроса на городскую недвижимость. Основной причиной этому является большее количество рисков при приобретении загородного жилья.

Наибольшим спросом сегодня пользуются готовые объекты, предложение на которые сейчас довольно ограничено. Также покупательский спрос переориентировался на вторичный рынок загородного жилья.

Дачу лучше покупать рядом с водоемом

Приобретая дом для отдыха, а не для постоянного проживания, покупатели руководствуются тем, нравится ли им местоположение поселка, какими-то характеристиками окружающей природы.

«Любители рыбалки покупают жилье рядом с водоемами, – поясняет риэлтор Елена Ерофеева. – Основное отличие загородного коттеджа для постоянного проживания от дачи – в разной площади. Вторые обычно существенно меньше по размерам».

Важным моментом является вопрос стоимости содержания дачи. Планируя покупку дачи, важно заранее узнать обо всех кооперативных и других всевозможных сборах, а также о возможности прописки и регистрации всех членов семьи в соответствии с установленными законом нормами. Почтовый адрес у приобретаемого дома должен быть в обязательном порядке, независимо от того дорогостоящий ли это коттедж или маленький сарайчик. Важно убедиться, что есть беспрепятственная возможность капитального строительства – возведение канализационных и инженерных систем, подвалов и фундаментов, водосборных и дренажных установок.

Второстепенным, но не менее важным моментом, который необходимо уточнить перед покупкой дачи, является ее удаленность от промышленных объектов. Также не помешает проживанию близость реки и лесных массивов, которые защищают дом от шума и загрязнений воздуха. Не лишним будет взглянуть на квитанции платежей по налогам на землю и налогам на объект. Важно учитывать, что только что построенный дом может просесть спустя некоторое время, поэтому лучше приобретать строение, которому больше трех лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем