RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Прописка через интернет: облегчение или ненужная услуга?

Прописка через интернет: облегчение или ненужная услуга?

Оформление прописки через интернет – теперь и в Ярославле. С нового года вступили в силу новые правила регистрации по месту жительства, а чуть раньше, в конце ноября, такая возможность была предоставлена тем, кто временно регистрируется по месту пребывани

Оформление прописки через интернет – теперь и в Ярославле. С нового года вступили в силу новые правила регистрации по месту жительства, а чуть раньше, в конце ноября, такая возможность была предоставлена тем, кто временно регистрируется по месту пребывания. Но в отделение ФМС приходить все равно придется – там поставят штамп в паспорт.

Раньше путь за регистрацией по месту жительства начинался где-то в конце длинной очереди. Нововведение же призвано людей от этих очередей избавить. Для того чтобы «виртуально» оформить прописку, надо зайти на сайт госуслуг, через личный кабинет заполнить заявление о регистрации по месту пребывания в нужном разделе. В него нужно вписать всю информацию о себе, а так же адрес и паспортные данные собственников жилья.

«Те процедуры, которые направлены на облегчение жизни простого гражданина, простого человека, который приехал и хочет попытать счастья, найти достойную работу либо начать учиться, мне кажется, совершенно нормальная процедура», – говорит первый заместитель председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы Владимир Груздев.

Однако не все так гладко. В Москве и Санкт-Петербурге были случаи, когда без согласия владельцев жилья в квартиры регистрировались сразу несколько граждан из бывших республик Союза. В Ярославле таких случаев пока не выявлено. В апреле этого года документ доработали. Теперь даже если заявитель в электронной анкете предоставил недостоверные сведения, все прояснится при личной встрече в паспортном столе.

«Потребуются и документы, подтверждающие право на вселение: свидетельство о регистрации права собственности, договор социального найма или заявление хозяина квартиры, – пояснила начальник отдела по связям с общественностью УФМС по Ярославской области Екатерина Шкловская. – Либо сам лично придет собственник вместе с заявителем, либо должно быть письменное нотариально заверенное разрешение собственника. Отмечу, что на сайте госуслуг УФМС предлагает несколько услуг, но наибольшей популярностью пользуются оформление заграничного паспорта и временная или постоянная регистрация по месту жительства».

Однако за четыре месяца этого года услугой электронной регистрации в Ярославле воспользовались менее 20 человек. Это может быть связано с тем, что регистрация на сайте занимает около двух недель. А время на ожидание есть не у всех – кому-то проще посидеть в очереди, но получить штамп в паспорт побыстрее. Для тех, кто хочет оформить регистрацию «по старинке», все осталось по-прежнему: достаточно прийти в «паспортный стол» жилищной организации по месту жительства или пребывания и оформить заявление обычным порядком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем