RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

754мм 39%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Раскопки в центре: уголовное дело закрыто

Раскопки в центре: уголовное дело закрыто

Строительство в зоне охраны ЮНЕСКО на улице Первомайской, наделавшее много шума, оказалось законным. Уголовное дело, которое завели по статье 243 – повреждение и уничтожение памятников, находящихся под охраной государства, прекращено в связи с отсутствием

Строительство в зоне охраны ЮНЕСКО на улице Первомайской, наделавшее много шума, оказалось законным. Уголовное дело, которое завели по статье 243 – повреждение и уничтожение памятников, находящихся под охраной государства, прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Ярославль – единственный город России, (за исключением Петербурга) весь городской центр которого внесен в список памятников мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Престижного статуса ярославцы добивались долгие семь лет. Летом 2005 года, решением 29-й сессии, ЮНЕСКО включила весь исторический центр города в мировую сокровищницу культурного наследия.

Осенью 2010 года в Кировском районе рядом с ярославским музеем-заповедником началась стройка. А это зона охраны ЮНЕСКО. На Первомайской улице строят жилой дом с подземной стоянкой на 11 машин. Парковаться в ней смогут жильцы этого дома. Слой грунта на глубине от 2 до 5 метров считается памятником культуры, поэтому, чтобы начать строительные работы на такой территории необходимо провести археологические раскопки, говорили эксперты. Архитекторы и жители соседних домов возмутились — опять перепахивают исторический центр!

«Вообще в Ярославле вошло в практику уплотнение застройки в историческом центре города за счет скверов и зеленых насаждений, – считает старший архитектор, член правления ярославского отделения союза архитекторов Ольга Мазанова. – Это нарушает структуру города и исторический ландшафт».

Фирма-застройщик «Спасские палаты» получила разрешение на строительство еще в 2009 году, после чего, как того требует закон, взяла на себя обязательства провести раскопки. Договор подряда на проведение этих работ компания заключила с рыбинскими археологами. Но в департаменте культуры засомневались в компетентности этих специалистов.

Уголовное дело по факту уничтожения памятника культуры в центре Ярославля прекращено. Изначально прокуратура предполагала, что застройщик, компания «Спасские палаты», ненадлежащим образом провела археологические изыскания в зоне охраны Юнеско. Те самые рыбинские археологи раскопали лишь площадь в 36 квадратных метров, а нужно было охватить площадь в 755 квадратных метров. Также в вину им поставили то, что с землей работали грубо и могли разрушить культурный слой.

«Археологи выполняли работы механическим способом, экскаваторами на глубину более 3 метров, – сказал прокурор Кировского района Ярославля Алексей Кукин. - А грунт вывозили в неизвестном направлении».

Материалы были направлены в отдел дознания. Вскоре в отношении компании-застройщика возбудили уголовное дело. Однако в ходе прокурорского расследования выяснилось: культурный слой на большей части площадки в 755 квадратных метров, не глубже 2 метров, а в соответствии с законом раскопки там проводить не обязательно. Уголовное дело прекратили в связи с отсутствием состава преступления. Но история еще не закончена. Прокуратура Кировского района подала на строителей гражданский иск с требованием на время запретить работы. У застройщика до сих пор нет разрешения на строительство. С Департаментом культуры работы также до сих пор не согласованы.

Компания-застройщик, в свою очередь, считает, что у них есть все необходимые документы, чтобы получить разрешение.

Фото: Фото с сайта Pda.informugra.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем