Политика Лидер партии «Яблоко» Николай Рыбаков посетил публичные слушания в мэрии Ярославля

Лидер партии «Яблоко» Николай Рыбаков посетил публичные слушания в мэрии Ярославля

Он поддержал горожан, которые проголосовали за смешанную систему выборов депутатов муниципалитета

В зал заседания для обсуждений поправок в устав города из-за коронавирусных ограничений впустили только 50 человек

20 января 2022 года председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков приехал в Ярославль с целью публично поддержать позицию жителей города в вопросе выборов депутатов городской думы.

После встречи с активистами Николай направился в мэрию города, где смог пройти в зал заседаний. Он отметил, что онлайн-голосование не является прозрачной системой в отличие от офлайн-голосования и призвал депутатов городской думы перенести обсуждение поправок в устав таким образом, чтобы жители города могли принимать в этом реальное участие.

Николай Рыбаков, председатель партии «Яблоко»

— Безусловно, партия «Яблоко» выступает за прямые выборы мэра и сохранение выборов по партийным спискам, для того чтобы люди могли выбрать своих представителей, но обсуждать это внутри с чиновниками самой мэрии и не пустить сюда избирателей — это неправильно. Пандемия стимулировала развитие цифровых технологий, но если процесс «бумажка в урну» еще можно проконтролировать с помощью наблюдателей, то онлайн-формат точно ограничивает право людей и кандидатов на это. Я предлагаю руководству муниципалитета перенести обсуждение таким образом, чтобы ярославцы могли участвовать, — сказал председатель партии.

Ярославцы выступают за смешанную систему выборов и против избрания депутатов только по одномандатным округам

В зал заседания для обсуждений поправок в устав города из-за коронавирусных ограничений впустили только 50 человек, в основном — сотрудников бюджетных учреждений. Более 100 человек остались у дверей мэрии.

Ярославцы, которых не впустили на слушания, проголосовали за смешанную систему выборов депутатов муниципалитета и выступили против избрания по одномандатным округам. Лидер партии «Яблоко» поддержал эту позицию.

Также Николай Рыбаков рассказал о членстве врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева в партии «Яблоко».

— Да, у Михаила Яковлевича есть большой опыт взаимодействия с нами, он был членом федерального бюро партии, пришел сюда в 1999 году. Могу охарактеризовать его как большого профессионала с перспективной карьерой. Ранее Михаил Евраев развивался в антимонопольной службе как политик федерального уровня, а теперь у него есть все шансы стать отличным политиком регионального уровня. Я знаю его как умного, честного и открытого человека, — отметил лидер партии.

Николай Рыбаков рассказал о членстве врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева в партии «Яблоко»

После публичных слушаний Николай Рыбаков оценил состояние объектов ЮНЕСКО в исторической части города и посетил мемориал жертв политических репрессий.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем