перейти к публикации
32 комментария к публикации

Это страшное слово «прокрастинация»

Гость
13 июня 2012, 23:40
Отличная статья, все время с ней (прокрастинацией) пытаюсь бороться. Раньше думал, что это просто лень. А потом понял, что на самом деле дело именно в отношении к делу. Когда не уверен в себе или, наоборот, слишком самоуверен, начинается бегство. В первом случае от проблемы и страха, во втором - из-за уверенности что "еще куча времени". Копание в соцсетях, новостях, интернете для меня - попытка найти собственный путь, потому как постоянно мучает вопрос: "Тем ли я занимаюсь?" Но чтобы узнать, куда ты пришел, нужно ИДТИ, а не стоять на перепутье и размышлять. Очень острая проблема для нашего общества и меня в частности. Автор МОЛОДЕЦ!!!! Что называется - в самую точку!!!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
14 июня 2012, 10:41
Рыба гниёт с головы. Если финансовые отчёты полностью удволетворяют топменеджмент и амбиции его полностью удволетворены. Если первые лица не ставят целей, не требуют сроков исполнения, то по конторе начинается постепенный расслабон сверху вниз: менеджеры среднего звена теряют чувство ответственности за отрабатываемые цели и начинают какие-то бизнесы на стороне, руководители отделов вообще теряют понимание целей своей работы, а сотрудники начинают быть просто уверенными в том, что деньги валятся с неба и делать не только ничего не надо, но это вообще позор какой-то. :) По сути это тоже в какой-то степени возможная форма пребывания, но поскольку это работа по сути в минус, - то надо всегда помнить, что это закончится и чем позднее, тем хуже. Конечно если вы работаете не на государство, каким-нибудь муниципальным служащим - там экономические циклы могут удачно затянуться и лет на 20...
Гость
13 июня 2012, 23:44
И еще самое важное правило жизни: начинайте, представляя конечную цель. В первую очередь относится к нашей жизни и смерти, как ее конечной цели. Жутковато звучит, но тем не менее самый банальный смысл в жизни - чтобы оставить что-то после себя, чтобы дать возможность будущему развиваться, чтобы хоть каким-то образом сделать жизнь потомков лучше, чище, нравственнее, интереснее, красочнее, чтобы жизнь продолжалась, а не погибала постепенно.
Гость
14 июня 2012, 10:50
У нас нет протестантского воспитания. никто здесь не будет представлять себе конечную цель -это страшно :)) . а культура потребления и маркетинг воспитывают совсем другие качества - которых не страшно :)). То что самодостаточность и честное отношение к собственным планам дарует человеку свободу от современного крепостничества - бессмыслено объяснять. )))
Гость
14 июня 2012, 20:00
Гость
14 июня 2012, 10:50
У нас нет протестантского воспитания. никто здесь не будет представлять себе конечную цель -это страшно :)) . а культура потребления и маркетинг воспитывают совсем другие качества - которых не страшно :)). То что самодостаточность и честное отношение к собственным планам дарует человеку свободу от современного крепостничества - бессмыслено объяснять. )))
"У нас нет протестантского воспитания." Что вы имели ввиду?
Гость
15 июня 2012, 19:45
>чтобы оставить что-то после себя очень странная цель, совершенно в духе религии и коммунизма. Жить надо здесь и сейчас. А "после" будут жить и развиваться другие люди, и совсем не факт, что ваше "что-то", на которое вы положили свою жизнь им нужно.
Гость
13 июня 2012, 21:22
было интересно - спасибо Правда замечал неохото тратить время и силы на что то важное - и убиваешь их в пустую на ерунде...
Гость
14 июня 2012, 21:43
Читайте Стивена Кове. Структурированно все основные принцыпы описывает. А прокрастинируем мы чаще всего от низкой внутренней мотивации.
Гость
15 июня 2012, 10:25
То есть если ее повысить проблемы не будет? И как это сделать?
Гость
14 июня 2012, 13:54
Ну наконец-то нашла свой диагноз.
Гость
15 июня 2012, 15:22
Зачем откладывать на завтра то что можно отложить на послезавтра и тогда у вас будет целых два дня.
Гость
13 июня 2012, 16:20
И все потому, что в детстве кто-то очень важный для тебя не был внимательным и не помог((( Мамочки и папочки!! Ваши детки ждут!! Взрослейте скорее и помогите им1
Гость
13 июня 2012, 15:24
Отличная статья!
Гость
19 июня 2012, 17:49
Составить план текущих дел и неукоснительно выполнять его,если хватит силы воли,другого не дано.
Гость
19 июня 2012, 20:14
А если дела невозможно запланировать? Если работа - сплошное творчество?
Гость
23 июня 2012, 20:45
Гость
19 июня 2012, 20:14
А если дела невозможно запланировать? Если работа - сплошное творчество?
Для профессионала творчество - такая же работа. Хорошие профессионалы в творческих профессиях точно так же все планируют.
Гость
19 июля 2012, 09:24
Есть хорошая книга как раз посвященная этой теме - Стивен Кови "7 навыков высокоэффективных людей". Советую всем прочитать!
Гость
4 августа 2012, 20:10
Где можно найти книгу Стивена Кови "7 навыковвысокоэффективных людей" Сообщите пожалуйста.
Гость
8 августа 2012, 09:30
Гость
4 августа 2012, 20:10
Где можно найти книгу Стивена Кови "7 навыковвысокоэффективных людей" Сообщите пожалуйста.
скачать в инете можно
Гость
13 июня 2012, 14:16
Да не в страхах дело, а в лени. В простой человеческой лени
Гость
13 июня 2012, 16:20
Кто везёт, на том и едут. В итоге так загрузят обязанностями, что хоть вешайся. А разорвать порочный круг не каждый может. Не у всех есть возможность круто изменить жизнь и заниматься любимым делом, когда про прокрастинацию и не вспоминаешь. Так что лень не главное.
Гость
14 июня 2012, 13:52
Гость
13 июня 2012, 16:20
Кто везёт, на том и едут. В итоге так загрузят обязанностями, что хоть вешайся. А разорвать порочный круг не каждый может. Не у всех есть возможность круто изменить жизнь и заниматься любимым делом, когда про прокрастинацию и не вспоминаешь. Так что лень не главное.
Это верно. Лень не появляется в человеке сама по себе и не встроена в человека с рождения. Лень порождает множество факторов - скука, незаинтересованность, усталость.
Гость
13 июня 2012, 16:35
Увольте вашего менеджера Светлану! Мне так еще никто не хамил!
Гость
15 июня 2012, 15:12
Супер! Статьей Вы ответили на мой главный вопрос сегодняшего дня!
Гость
15 июня 2012, 19:47
leit правильно подметила, но во всем есть другая сторона, люди разучились самооценки, самолюбия в хорошем смысле, и трудоголик и лентяй останутся кем были, пора менять время
Гость
18 июня 2012, 11:42
Всю жизнь окладывала на потом рефераты,доклады,а когда время поджимало садилась и быстро и качественно всё делала(по оценкам коллег).Не знала что это называется прокастинация.55
Гость
18 июня 2012, 13:11
и как с этой заразой бороться?
Гость
17 августа 2012, 12:37
"...Тем, кто в детстве был бунтарем, во взрослом возрасте приходится несладко, если прокрастинация заглянет к ним в гости. Они тоже в группе риска: привыкшие идти против системы, взрывающиеся при понукании и принуждении, при словах «должен» и «обязан», они всюду начинают видеть принуждение, даже если запланировали выполнить дело сами, сидя вчера вечером над планировочным блокнотиком..." Стоит задуматься. Есть над чем работать в себе.