Происшествия

Сотни исчезнувших за год: куда пропадают люди в Ярославской области

И что делать, если ваш близкий не вернулся домой

В Ярославской области за год пропадают десятки людей. К счастью, благодаря полиции и добровольцам, многие всё-таки находятся

Практически каждую неделю в соцсетях появляются посты о пропавших людях. К счастью, большинство из них потом находятся живыми и невредимыми. Где они пропадают по нескольку дней? Как предотвратить такие ситуации? Об этом мы расспросили участников ярославского поискового отряда «Лиза Алерт». Вот что они рассказали.

Ходят в лес по 40 лет и вдруг…


Одна из многочисленных категорий «потеряшек» — люди, заблудившиеся в лесу. Как правило, это грибники-ягодники. Большинство из них пожилые люди, которые в этот лес ходят по 40–60 лет, но вдруг что-то случается, и найти дорогу назад они не могут. Сразу скажем, если у такого человека с собой есть заряженный телефон, свисток, он в красной куртке, с водой, едой и необходимыми лекарствами, знает, что такое 112 — с большой вероятностью его найдут живым и выведут. Особенно если звонить на 112 он начинает не в 12 ночи, когда ничего не видно, а днём, как только поймет, что заблудился.

Бывает, что люди теряются в лесу компаниями по нескольку человек. Очень хорошо, если они не решают, как в американских фильмах ужасов, разделиться. Когда заблудившиеся держатся вместе, они смогут помочь друг другу, не запаникуют, смогут поделиться водой и едой. Да и поисковикам не придется распределять усилия на поиски нескольких одиночных «потеряшек».

Чаще всего в лесах теряются пожилые люди

Отдельно скажем о пропавших в лесу детях. Ребенок может побежать за собакой, увидевшей в лесу белку, зайти в высокую траву и не найти потом дороги назад. Дети плохо запоминают путь, им достаточно отойти буквально на минуту, чтобы заблудиться. К счастью, таких случаев не много. На поиски детей привлекается максимальное количество народа — может собраться от нескольких сотен до полутора тысяч поисковиков. Поэтому в последнее время детей чаще всего находят. Но, чтобы не доводить до этого, если вы на природе с ребёнком — не спускайте с него глаз.

Больше всего неопределенности, когда люди теряются в локации, которую мы называем «город-лес». Например, человек пошел домой с шашлыков и пропал. Как правило, это происходит на территориях рядом с садоводческими товариществами, поселками и деревнями. И непонятно, он заплутал в лесу, упал в канаву и не может встать, сел не на тот автобус и оказался на другом конце области без денег и заряженного телефона или вообще уехал к тёте в Москву жаловаться на девушку, которая его бросила на шашлыках? В такой ситуации мы расклеиваем ориентировки и опрашиваем людей — где видели потеряшку в последний раз, исходя из этого и ищем.

Сложно искать человека, когда не понятно, где он пропал — в лесу или в цивилизации

Старики ищут первую любовь


В больших городах самая многочисленная группа пропавших — пожилые люди с расстройствами памяти, которые не могут найти свой дом, улицу. Часто они пытаются пойти туда, где жили раньше, или на завод, где работали в молодости, в поселок за 20 километров, потому что там жила их юношеская любовь. И, конечно, блудятся. Часто они попадают в больницы, имени своего не называют, поэтому могут лежать там месяцами. Мы стараемся таких людей тоже разыскивать — через обзвон больниц. И, надо сказать, часто получается.

Частые причины пропажи взрослых людей без деменции — загулял с друзьями, решил порвать на время связь с семьёй (например, хлопнул дверью со словами «я устал, я ухожу»), люди могут находиться в полиции или в больнице, могут сломать ногу и лежать в канаве. Надо сказать, что есть поиски, за которые отряд не берется — например, когда взрослый человек сознательно не хочет контактировать с родственниками, которые его ищут.

Дети прячутся на вписках


Ещё одна распространенная категория городских «потеряшек» — дети-бегунки. Это могут быть ребята из самых разных семей и слоёв общества. Толчком к побегу могут стать слова родителей наподобие: «потеряешь айфон — прибью» или «получишь тройку — домой можешь не возвращаться». Когда это происходит, дети действительно иногда решают не возвращаться домой. На улице таких детей (особенно тех, что с айфонами) ждет много опасностей, к которым они не готовы. Это и криминал любого рода, и болезни, и переохлаждения, и бродячие животные. Да и просто оказаться далеко от родителей без еды, денег и связи, не знать, куда пойти, — стрессовая ситуация.

Дети воспринимают угрозы родителей всерьез. И это может стать поводом для побега

Где они чаще всего прячутся и где их стоит искать? Это квартиры и дачи друзей, подъезды, чердаки, подвалы, вписки, которые они находят в соцсетях. Часто бегунки хотят вернуться домой, но боятся. Нередки ситуации, когда они возвращаются в свой дом и подъезд, но боятся зайти в квартиру. И находят их реально на другом этаже того же подъезда через день-другой.

По статистике ярославского поискового отряда «Лиза Алерт», с 1 января по 30 июля 2020 года поступила 201 заявка на поиски пропавших людей. Из них есть заявки на несколько регионов, это значит, что либо заявитель, либо пропавший связан с нашей областью.156 пропавших найдены живыми; 11 найдены погибшими, в 12 случаях отказано в поиске, 5 инфопоисков (когда ограничиваются обзвонами больниц, моргов, вывешиванием объявлений, перепостом старых объявлений в сетях). На поиски детей до 18 лет поступало 35 заявок, из них один погиб — утонул.

Что делать, если пропал ваш близкий?


А теперь самое главное — что делать, если вдруг кто-то из ваших близких заблудился в лесу или вообще исчез непонятно куда:

  • поисковики советуют в такой ситуации прежде всего не ждать, а срочно писать заявление в полицию. Пока заявления нет, поиск не запускается. Так отсекаются все пранки, все «найдите мне моего неверного мужа», коллекторы и тому подобные личности;

  • особенно оперативно надо обращаться за помощью, если речь идёт о пропавших детях (ничего страшного, если он придёт через пять минут — и мы, и полиция только порадуемся). Как предотвратить такие ситуации? У детей не отбирать в наказание телефоны — они должны быть с ребенком и должны быть всегда заряжены. Чтобы ребёнок не убегал, он не должен видеть в родителе только источник наказаний, а знать, что к родителям можно прийти со своей проблемой. Если ребёнок маленький, расскажите ему, как вести себя, если он потерялся. Например, если это произошло в городе, то нужно стоять на месте, не говорить с незнакомыми, если хочешь спросить — спроси у полицейского или мамы с коляской, помни наизусть телефон мамы и папы и свой адрес. В лесу также надо стоять на месте, не подходить к реке (вода — самая частая причина гибели детей в природе), ничего не есть, что вокруг, и помнить, что тебя уже ищут;

  • если у вас есть бабушка или дедушка с деменцией — положите или лучше нашейте им на подкладку одежды бумажки с номерами телефонов и адресами их самих и родных;

  • купите и заряжайте трекеры GPS (это такие приборы, которые позволят определить ваше местоположение). Они не идеальны, но иногда помогают;

  • за помощью можно звонить в поисковые отряды (например, наш номер 8 800 700-54-52) и на номер службы спасения — 112. На номер 112 можно звонить даже без денег на телефоне и без симки;

  • важно не обсуждать со всеми знакомыми произошедшее. Когда человек начинает обсуждать, он зацикливается на одних подробностях и забывает другие. Пока не поговорили с нашими информационными координаторами, с другими людьми об этом говорите по минимуму;

  • перед походом в лес сделайте фотографию себя, детей, бабушек. Это гарантия, что мы, поисковики, будем знать, как человек одет. В стрессовой ситуации бывает, что родители не могут назвать цвет глаз или волос ребенка, что уж говорить об одежде;

  • несмотря на волнение, надо постараться поесть и поспать — вы можете потребоваться поисковикам или полиции в любой момент, но в истощенном состоянии вы не особо поможете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем