RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

760мм 35%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Дело Юрия Ласточкина Экс-мэр Рыбинска Юрий Ласточкин полностью выплатил штраф по делу о взятке и растрате

Экс-мэр Рыбинска Юрий Ласточкин полностью выплатил штраф по делу о взятке и растрате

С него требовали 20 млн рублей

Экс-мэр Рыбинска выплатил штраф

Экс-мэр Рыбинска Юрий Ласточкин выплатил штраф в 20 миллионов рублей, назначенный приговором по делу о взятке и растрате. Он расквитался со штрафом спустя полтора года после освобождения из колонии в Красноярске, где он отбывал большую часть срока.

— Судимость снимается через год после выплаты последней суммы штрафа. Отмечаться ему не нужно, он не находится под административным надзором. Последний рубль уплачен, всё, через год судимость будет снята, — пояснил 76.RU его адвокат Георгий Юдин.

В Ярославском областном суде уточнили, что исполнительное производство в отношении Юрия Ласточкина окончилось еще 15 августа 2023 года.

За что посадили мэра Рыбинска

Юрия Ласточкина арестовали в октябре 2013 года, когда он только переизбрался на должность мэра Рыбинска. В сентябре 2015 года в Рыбинском городском суде ему вынесли приговор за взятку и растрату. Изначально речь шла якобы о вымогательстве взятки у уволенного руководителя МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова за восстановление в должности. Факт вымогательства взятки посчитали недоказанным. Поэтому в деле получилось, что взятку в размере двух миллионов рублей Ласточкин уже не вымогал, а просто получил от Владимира Иванова через посредника Геннадия Телегина, помощника главы. Причем получил Ласточкин только половину суммы, так как оставшиеся деньги при задержании были изъяты у Геннадия Телегина.

По статье о растрате Ласточкина судили из-за действий в отношении двигателестроительного завода «Сатурн», гендиректором которого он был до 2009 года. Юрию Ласточкину также принадлежали акции крупнейшего производства в регионе — 10 млн акций «Сатурна», которые после уголовного дела вернули самому заводу. Суд счел, что Ласточкин нанес ущерб заводу, продав водоочистные сооружения по заниженной цене через подставную организацию фирме, которой он сам и владел. Позже, в бытность Ласточкиным главой Рыбинска, эти сооружения были проданы городскому муниципальному предприятию «Водоканал» значительно дороже.

По двум эпизодам преступления он получил 8,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафом 140 миллионов рублей. Штраф позже сократили до 20 миллионов.

Подробнее историю уголовного дела мы описывали в отдельном тексте. А после освобождения Ласточкина из колонии рассказывали, как он живет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем