RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Порядочный человек должен немного посидеть»: столичный адвокат и друг Ласточкина — о его возвращении

«Порядочный человек должен немного посидеть»: столичный адвокат и друг Ласточкина — о его возвращении

Рубен Маркарьян высказал свое мнение об уголовном деле экс-мэра Рыбинска

Друзья говорят, что Ласточкин даже помолодел

22 апреля из колонии № 17 в Красноярске вышел на свободу бывший мэр Рыбинска Юрий Ласточкин. Он провел за решеткой восемь лет и пять месяцев по обвинению во взятке и растрате. Утром у колонии его встречала супруга с уже купленным билетом на обратный рейс.

Уже в субботу, 23 апреля, Юрий Ласточкин планирует повидаться с мамой и устроить праздник в честь своего 57-летия. На него пригласил даже депутата Государственной Думы РФ. А пока его друзья получили фотографии улыбающегося экс-чиновника, который готовится улететь домой.

Не сдержался от откровенной публикации об освобождении Ласточкина один из адвокатов — столичный юрист Рубен Маркарьян.

— Вышел на свободу Юрий Ласточкин, обвиненный незаконно во взятке и растрате. 8,5 лет, потерянных для него лично и, без пафоса, для России. Его пророчества насчет полетов «Сухого Суперджета» и МС-21, к сожалению, сбылись. А его двигатель к ракете «Калибр» до сих пор летает исправно. Останься ЮВ на свободе, думаю, изделие стало бы лучше, технологичнее и дешевле. Как ЮВ оптимистично высказался тогда, в СИЗО: «Порядочный человек должен немного посидеть, такова местная традиция. Как ракетостроитель Сергей Королев». Добро пожаловать домой, порядочный человек! С возвращением!

Напомним, Юрия Ласточкина арестовали 25 декабря 2013 года. Спустя два года, 23 сентября 2015 года, в Рыбинском городском суде судья Елена Грицай огласила ему приговор. По совокупности двух эпизодов преступления он получил 8,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафом 140 миллионов рублей. Штраф позже сократили до 20 миллионов. По одному из эпизодов его обвинили в растратах и причинении ущерба заводу НПО «Сатурн», который разрабатывал двигатель для самолета Sukhoi Superjet совместно с французским предприятием Safran Aircraft Engines. Позже Ростех заявил о необходимости разрабатывать новый, более мощный двигатель без участия иностранного партнера. Его испытания планировали в 2022-м, а сертификацию — в 2023-м.

Юрий Ласточкин владел акциями завода тогда еще ПАО «НПО "Сатурн"» (сейчас его переименовали и включили в сеть «Объединенной двигателестроительной корпорации» — «ОДК-Сатурн»). Мэру Рыбинска принадлежало 10 012 500 акций по цене в 38 копеек за штуку — именно по такой стоимости выставили на продажу имущество осужденного чиновника. Часть акций, как утверждали приставы, были записаны на дочь мэра.
Сейчас завод находится в управлении АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». По данным сервиса «Контур.Фокус», ее бывшим учредителем является «Оборонпром», который в свою очередь принадлежит госкорпорации «Ростех». Последней в статусе генерального директора руководит Сергей Чемезов — олигарх, включен в санкционные списки Европы и США с момента присоединения Крыма к России.

Мы публиковали подробности уголовного дела Юрия Ласточкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем