RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

751мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия истории Ушла к другому: кто подорвал Lexus экс-жены директора музея в Ярославле

Ушла к другому: кто подорвал Lexus экс-жены директора музея в Ярославле

Пока следователи выясняют, кто организовал поджог, разбираемся в семейной истории

Пострадавшие оценили ущерб после пожара в 4 миллиона рублей

В ночь на 25 октября на центральной улице Победы в Ярославле прогремел взрыв. На подземной парковке новостройки вспыхнул «Лексус», эвакуировали весь дом. Камеры зафиксировали четко: у ЧП был организатор — мужчина в синей куртке с капюшоном и пакетом в руках пришел на стоянку и копошился у иномарки до самого момента огненной вспышки. После чего — бежал.

Полиция возбудила уголовное дело, выясняя, из-за кого пришлось ночью эвакуировать жильцов. А город обсуждает до сих пор: кто стоит за этим? И зачем?

Lexus ES250 принадлежал живущей в доме на улице Победы Маргарите Мостославской. За несколько месяцев до ЧП семья с известной в городе фамилией распалась. Супруги вот-вот начнут делить имущество, среди которого — эта машина.

Он — наследник музейного бизнеса. Она — владелица небольшого ателье. После 15 лет брака у пары растут три дочки-красотки. Но сейчас порознь живут и родители, и сестры. Подрыв машины — случайность или чья-то месть?

Хронология действий поджигателя
Как сейчас выглядит иномарка

После происшествия возбуждено уголовное дело по статье об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества. Полицейские ведут поиски подозреваемого. От пожара пострадали две стоявшие рядом машины Nissan и Mitsubishi. В полиции утверждают, что как такого взрыва не было.

Ушла к другому

Маргарита и Григорий Мостославские пробыли вместе 17 лет, недавно отмечали хрустальную свадьбу (15 лет в браке. — Прим. ред.). В браке родились три дочери: Софья, Ева и Таисия. Девочкам сейчас 14, 10 и 8 лет. До встречи с Григорием у Маргариты уже была дочь, которой в настоящее время чуть больше 20 лет, ее Мостославский принял как свою.

И неожиданно — развод. Маргарита ушла к другому. Пылкому блондину Ярославу, который младше ее на несколько лет.

Супруги расстались весной 2022 года. Маргарита признаётся, что больше не могла терпеть нападок со стороны когда-то любимого мужчины. В июле подали заявление на развод, в августе их развели.

Расходились тяжело — по словам Маргариты, Григорий не отдавал ей вещи и документы, говорил колкие фразы. Обещал сжечь наряды, но после нескольких дней раздумий все-таки вернул одежду. Не без злобы — в мусорных пакетах.

Григорий и Маргарита. Совместные фотографии до сих пор остаются в соцсетях у каждого

— Потом он опомнился, понятное дело, у нас есть дети, четыре дочки. Вот после этого случая он вернул мне все вещи, мы вышли на очень хороший диалог, поговорили с ним, расставили все точки на ё, — рассказала Маргарита. — Я была искренне уверена, что мы останемся в партнерских отношениях, потому что у нас есть детки. Он признал полностью свои ошибки, сказал мне, что он понимает, как мне было тяжело с ним жить, и что мой выбор сознательный и правильный, что он постарается вести со мной нормальный человеческий диалог.

Сейчас муж заблокировал бывшую жену во всех соцсетях. Поссорившиеся родители общаются только через детей.

Сразу после расставания и Григорий, и Маргарита начали строить новые отношения. Если Григорий свою избранницу скрывает, Маргарита открыто говорит о новом возлюбленном. Стройная 41-летняя брюнетка съехалась с Ярославом сразу после развода, живет пара в семейной квартире. После взрыва автомобиля именно Ярослав стал поднимать шумиху в СМИ.

«Дорожку перешла только одному человеку»

В этом доме продолжает жить Маргарита с новым возлюбленным после развода с Григорием. Здесь же и произошел взрыв

Пока идет следствие, Маргарита неохотно делится предположениями, кто мог так жестоко поступить с ее авто.

— У меня в этом городе врагов нет. Я не занимаюсь крупным бизнесом, никогда не переходила никому дорогу, не уводила ни у кого мужей, не встречалась ни с какими политиками. У меня нет бизнеса, который вредит чьей-то репутации. Я вообще всю жизнь вела такой образ жизни, я такой человек по жизни, ни о ком особо не отзываюсь никогда плохо и не сужу людей, — возмущенно, с паузами говорит Маргарита. — То есть я не являюсь таким человеком, у которого могли быть подобного рода разборки. Если уж совершенно точно сказать. Дорожку я перешла только одному человеку, больше я никому не делала плохого. По его мнению. Я не считаю, что сделала ему плохо.

Маргарита говорит, что инцидент с автомобилем заставил ее плакать.

— Потеря машины для меня нестрашна. Страшнее было за то, что это жилой дом и здесь есть другие люди. Я почувствовала ответственность, которую я перевариваю вторые сутки, мне было очень тяжело. Я сегодня несколько раз плакала именно от того, что это всё лежит на моих плечах, — говорит Маргарита.

Героиня признаётся, что не хочет искать виноватых. Ей достаточно того, что делом занимается полиция.

Lexus ES250 покупали в кредит за 1,5 млн рублей, когда супруги были еще в браке, все документы оформлены на Маргариту. Ей оставалось выплатить около 800 тысяч рублей. Выплату по страховке за уничтоженный автомобиль владелица получит порядка 2,5 млн рублей.

— Смотрите, такая ситуация получилась, что по КАСКО мы были застрахованы только на 2,4 млн, так как полис через месяц, как выяснилось, заканчивается, страховая вычтет оттуда по коэффициенту износа в районе 300 тысяч. У нас остается 2,1 млн, и еще 800 тысяч в кредите у банка. Соответственно, банк заберет эту невыплаченную сумму, — объясняет Маргарита.

При бракоразводном процессе бывший муж указал в документах и парковочное место, и машину, и купленное когда-то помещение под ателье. Заседание суда о дележке имущества назначено на первые числа ноября.

«Получается, я сжег свои деньги?»

С Григорием мы пообщались через пару дней после поджога. Встретились в его музее на Волжской набережной. Хозяин коллекций колокольчиков и разных исторических предметов быта выглядел устало. Если не сказать помято.

— Машина была оформлена на нее, мы ее покупали, когда жили вместе. Кредит был оформлен тоже на нее, в это время супруга не работала, она находилась с детьми, — подтвердил слова Маргариты Григорий. — Я оплачивал за нее проценты каждый месяц, можно в банк обратиться и посмотреть, кто платил деньги, также я оплачивал страховки: ОСАГО, КАСКО. Плательщиком являюсь я. Но суть не в этом. Машина была у нас в семье. И, когда получилась эта ситуация, я был инициатором, подал на супругу (про иск. — Прим. ред.), это процесс цивилизованный. Иск находится в Кировском районном суде.

Предполагая вопрос о том, кто мог поджечь семейный автомобиль, отвечает:

— Я — музейщик, всю жизнь занимаюсь музеями, ничего в этой жизни больше не умею. У меня круг общения большой, но чтобы вот так делать. Это происходит однозначно под чьим-то руководством, — с ноткой иронии говорит Григорий. — Я чувствую, что молодой человек, который живет с моей женой, он очень своеобразный человек. Мне о нем немножко рассказывали. И вот то, что произошло. Может быть, чтобы не выплачивать мне часть денег, которая мне принадлежит по бракоразводному процессу.

Григорий Мостославский с 1996 года работает в музее отца «Музыка и время». После смерти Джона Мостославского он, один из трех братьев, посвятил себя полностью продолжению семейного дела.

— Получается, по иску я сжег свои деньги. Я просто взял и сжег свои деньги? И это сейчас вот в это сложное финансово-экономическое время, — вопрошает Григорий. — Кто это мог сделать?

Он не исключает и версию о недоброжелателях, но кто именно мог устроить взрыв в доме — предполагать не стал.

— Может быть, но тогда они могли бы поджечь машину, на которой я сейчас езжу. Может быть, поджог ее автомобиля была чья-то фатальная ошибка — может, ее автомобиль хотели угнать. Всё что угодно могли сделать. Может, ошиблись, — добавил музейщик.

Григорий и Маргарита парой были темпераментной, по словам обоих, вспыльчивой. Сейчас их старшая дочь живет с отцом, младшая — с матерью, а средняя Ева — на два дома: то с мамой, то с папой. В соцсетях обоих до сих пор сохранены кадры совместного отдыха и походов в ресторан. А впереди — дележка имущества и поиск заказчика взрыва. Если с последним разберутся следователи, то в причинах разрыва семьи — остается разбираться самим героям.

Восстановлению машина не подлежит
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем