RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия «Что за беспредел!»: в Ярославской области детей без масок высадили из автобуса

«Что за беспредел!»: в Ярославской области детей без масок высадили из автобуса

Как ситуацию прокомментировали власти

Девочку и мальчика высадили из автобуса, потому что они были без масок

В Ярославской области двоих детей высадили высадили из автобуса, потому что у них не было маски. Инцидент произошел 18 ноября в Угличском районе.

— Мою 10-летнюю дочь высадили из автобуса № 6. У нее не оказалось маски! Она осталась без денег далеко от дома. С ней был еще один мальчик. Он испугался. Живем в поселке Сосновом. Маршруты сейчас изменены. Дети остались посреди улицы Гражданской. Деньги не вернули. Даем детям точно на две поездке в день. Где садиться, как добираться? Родители на работе. Что это за беспредел?! С каких пор отыгрываются на детях? С кого спросить? С каких пор безопасность детей никого не волнует? — возмутилась в группе «Подслушано | Углич» мама девочки Полина Торопова.

В комментариях многие также негодуют из-за произошедшего:

— Дети могут заблудиться! И взрослый может растеряться, где выходить. А это дети! — пишет Ирина Лыжина.

По закону, высаживать детей до 16 лет из общественного транспорта нельзя независимо от того, оплатили они проезд или нет, есть у них маска или нет.

Ситуацию прокомментировали в администрации Угличского района. Там уточнили, что детей высадили из автобуса № 5 «Чурьяково — Очистные».

— Сотрудники управления экономики и прогнозирования администрации района уточнили обстоятельства происшедшего со всеми участниками этой истории. Выяснилось, что события развивались следующим образом.⁣ Водитель и кондуктор порекомендовали пассажирам соблюдать масочный режим в общественном транспорте, а в случае отсутствия маски покинуть пассажирский автобус во избежание протоколов. Адресного обращения к детям не было, но они восприняли данные слова в свой адрес и вышли из автобуса, не доехав до нужной автобусной остановки, — сообщили чиновники.

В администрации добавили, что во избежание подобных недоразумений в будущем со всеми водителями муниципальных автобусов провели разъяснительную работу о незаконности высаживания несовершеннолетних. А вот взрослых власти предупредили об ответственности за несоблюдение масочного режима.

— В районе периодически проводятся проверки масочного режима в пассажирском транспорте. Протокол за несоблюдение масочного режима может быть выписан на водителя либо кондуктора в случае отсутствия у них маски во время работы. В случае несоблюдения масочного режима пассажирами автобуса протокол составляется на пассажиров. Протоколы в дальнейшем направляются для рассмотрения в суд, — пояснили чиновники.

Штраф за несоблюдение масочного режима для граждан может составить до 30 тысяч рублей.

А вы на чьей стороне?

Однозначно, детей высаживать нельзя!
Я против снисхождения к детям: их родители должны были обо всём позаботиться
Затрудняюсь ответить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем