Происшествия Украли дочку истории «Представляете, в каком я состоянии?»: женщина, пять лет растившая чужого ребенка, может сесть в тюрьму

«Представляете, в каком я состоянии?»: женщина, пять лет растившая чужого ребенка, может сесть в тюрьму

Биологический отец из Ярославля забрал у нее дочь, когда они возвращались с прогулки

Малышку в пять лет забрали из приемной семьи

«Нам очень страшно. Моя малышка находится вторые сутки неизвестно у кого. 1 июля в 17 часов я переходила дорогу по улице 7-й Подлесной в Ижевске с двумя детьми — дочерью 5 лет и сыном 2 месяцев от роду, который находился в коляске. На пешеходном переходе неизвестные выхватили у меня дочь, посадили в белую "Мазду" (регион 777) и увезли в неизвестном направлении. Кто что знает, сообщите в полицию или мне».

Такой пост 2 июня 2020 года в ижевских соцсетях выложила 31-летняя Валерия (имя изменено. — Прим. ред.). По словам знакомой женщины, они с Валерией и детьми гуляли в парке. А когда расходились по домам, дочку Валерии кто-то увез.

Объявление взбудоражило город. Но многие решили, что это разборки двух бывших супругов — мол, ребенка забрал отец. Отчасти это было правдой. Только Валерия никогда не была замужем за мужчиной, который увез ее дочь. Он оказался из Ярославской области. Сюда же привез и малышку. Мама девочки обратилась в полицию. Дело передали в Следственный комитет, который завел дело о похищении человека. При его расследовании вскрылось, что Валерия вовсе не родная мама малышки. Пять лет назад биологическая мать девочки, жившая в Ярославле, отдала ее в чужую семью.

Отдала ребенка по объявлению

— В апреле 2014 года жительница Ярославля, узнав о своей беременности, ввиду прекращения отношений с сожителем приняла решение отказаться от ребенка. Женщина не сообщила биологическому отцу о своей беременности. В сети Интернет разместила информацию, что сразу после рождения готова передать ребенка. Через некоторое время на объявление откликнулась супружеская пара из Ижевска. Согласно достигнутой договоренности, приемные родители забрали ребенка сразу после родов и увезли его к себе домой, минуя установленный законом порядок, — говорят в Следственном комитете по Ярославской области.

Как стало известно, родная мать записала мужчину из Ижевска отцом девочки в свидетельстве о рождении. Правда, потом она вновь сошлась со своим бывшим женихом, пара поженилась, у них родились еще дети. И спустя несколько лет женщина призналась мужу, что когда-то отдала первую дочь в приемную семью. Узнав об этом, биологический отец кинулся в Ижевск, чтобы забрать своего родного ребенка. Тем более что на тот момент супруги, взявшие девочку, развелись. Девочка осталась с приемной матерью. Для Валерии малышка уже стала родной. И для нее стало ударом, что дочь хотят отнять.

Родной отец и приемные родители судились из-за ребенка. На тот момент, когда ярославец забрал девочку, суды еще были в самом разгаре.

— Суд еще идет, решения нет. У них расписание было — в какие дни можно видеться с ребенком: только утро-день. Ночью ребенок должен был быть дома, — написала тогда подруга Валерии в соцсетях.

Приемная мама в шоке

Между тем отец увез дочь в Ярославль. Сейчас она живет с ним. А его супругу и обоих приемных родителей ждет суд. На них завели дело по статье «Совершение иной безвозмездной сделки в отношении несовершеннолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии». Наказание по ней — от 3 до 10 лет лишения свободы.

Мы связались с приемной мамой девочки.

— Я не могу говорить. Представляете, в каком я сейчас моральном состоянии? — голос Валерии дрожал.

Конечно, людей, которые вырастили в любви чужого ребенка и теперь на них обрушилось такое, чисто по-человечески очень жаль. Можно понять и отца, который, узнав о том, что у него есть ребенок, не смог оставить дочь в другой семье. Но больше всего жаль саму девочку. Невозможно представить, как она пережила такой перелом в жизни.

— Сейчас ее жизни и здоровью ничто не угрожает, — кратко ответили в СК.

Девочка нужна была только бабушке?


В Ижевске провели свой разбор полетов.

— К дисциплинарной ответственности привлекли воспитателя детского сада и врача детской поликлиники, которые не обратили внимание органов опеки на то, что ребенок жил с женщиной, которая ему по документам никем не являлась, — сообщили в прокуратуре Удмуртской Республики.

Кроме того, появилось мнение одной из соседок приемной семьи, которая считает, что, может быть, то, что ребенок вернулся к родным родителям, и хорошо.

— Я видела, что девочка часто гуляла на детской площадке с бабушкой. Бабушка, по моему мнению, неплохо занималась внучкой. Девочка всегда была хорошо одета, веселая. А вот мать с отцом я особо и не видела никогда. У них сейчас мальчик еще маленький, зачем такой маме еще и девочка? Бабушке вот, думаю, нужна, — поделилась своими мыслями соседка.

А вы считаете, как надо было поступить родному отцу?

Конечно, забрать
Надо было оставить ребенка у приемной мамы
Трудный выбор. Не знаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем