RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье «Отдавать деньги соседям?»: бывший глава депздрава раскритиковал идею о выборе пациентами поликлиник

«Отдавать деньги соседям?»: бывший глава депздрава раскритиковал идею о выборе пациентами поликлиник

Василий Тубашов считает, что такое нововведение пагубно скажется на медучреждениях

Тубашов считает, что нововведения губительно скажутся на медучреждениях

Бывший глава департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, ныне депутат муниципалитета Ярославля Василий Тубашов раскритиковал идеи губернатора о переменах в поликлиниках. Глава региона Михаил Евраев во время собственной прямой линии заявил, что люди сами смогут выбирать поликлиники для посещения.

Губернатор идею обосновал: чтобы пациенты перестали месяцами ждать приема у нужного специалиста. Если нет явочки в твоей поликлинике, получи в любой другой, где сейчас есть запись. Но при этом деньги за лечение будут уходить не в ту больницу, где прикреплен человек, а в ту, куда он в итоге обратился.

Василий Тубашов поработал в Ярославле и главой областной больницы, и директором департамента здравоохранения. Он оценил эту идею со стороны медиков.

— Михаил Яковлевич уже не первый раз это предлагает, и, видимо, это некий план. Идея эта подходит для частников и магазинов, а для медицинских госучреждений может оказаться губительной. Пример: заволжская поликлиника. Люди недовольны качеством и массово уходят (переходят), например, в центральную поликлинику, либо вообще в областную больницу. Результат — перегружена центральная поликлиника, оставшиеся врачи заволжской поликлиники сидят без работы и без денег. «Они не заработали», — как недавно было сказано. То есть поликлинику надо закрывать. А как же тогда доступность оказания помощи? Ярославскую ЦРБ, у которой со стороны Заволжского района население и так обслуживается в городе, тоже можно будет закрывать? Я, если честно, не знаю, где еще в стране такая идея реализована. Именно в госучреждениях. Что мне мешает по такому принципу получать помощь в другом регионе? Это же конкуренция тоже получается? Будем отдавать деньги соседям? — высказался Василий Тубашов.

Помимо предложения о выборе поликлиник, Михаил Евраев также озвучил, что с 1 января 2024 года вся система здравоохранения в области перейдет на электронный документооборот. Все карточки и диагнозы будут в электронном виде.

Как вам идея губернатора ходить в любую поликлинику, независимо от прикрепления?

Главное, чтобы пациенту было удобно. Поддерживаю
Сомнительно. Хочу попадать ко врачу у дома, а не ездить на другой конец города к неизвестному специалисту
Мне все равно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем