Здоровье

«Стало только хуже»: инвалид из Ярославля пожаловался на здоровье после приема российского препарата

До этого мужчина пользовался импортным лекарством

Мужчина пришел за помощью к омбудсмену по правам человека

Житель Ярославля пожаловался на качество лекарства, которое получал от государства. Мужчина с детства является инвалидом и, чтобы поддерживать нормальное состояние во время рецидивов болезни, принимает дорогой импортный препарат. Но с сентября 2021 года вместо зарубежного лекарства мужчине стали выдавать российский аналог.

— Заявитель сетовал, что с осени 2021 года оригинальный препарат ему заменили на отечественный аналог, который, к сожалению, только ухудшил его состояние. Однако возможностей вернуться к обеспечению пациента оригинальным лекарством изыскано не было, и просрочка в приеме препарата, который нужно вводить раз в две недели, на момент обращения составила уже около двух месяцев, — говорится в официальной группе уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина. Именно к нему обратился за помощью отчаявшийся мужчина.

Омбудсмен обратился в Департамент здравоохранения и фармации по Ярославской области. Там провели проверку, которая выявила, что пациент действительно не может принимать аналог импортного лекарства. Теперь мужчине вновь будут выдавать зарубежный препарат.

— Информация о том, что лекарственный аналог «вызывает у пациента нежелательную реакцию», верна и, более того, зарегистрирована в автоматизированной информационной системе Росздравнадзора. В связи с этим на заседании профильной комиссии департамента было принято решение об обеспечении А. лекарством-оригиналом, которое было оперативно исполнено. Права восстановлены, — уточнил Сергей Бабуркин.

Напомним, в марте ярославцы жаловались, что из аптек стали пропадать импортные лекарства. В Росздравнадзоре по Ярославской области тогда объяснили, что основной причиной дефицита некоторых препаратов стал ажиотажный спрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем