RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе Скоро будет в Ярославле? Как изменилась ковид-статистика в городе после июньского всплеска в Москве

Скоро будет в Ярославле? Как изменилась ковид-статистика в городе после июньского всплеска в Москве

ВОЗ заявляет о возможности новой вспышки более заразного штамма

В России ждут новую волну коронавирусной инфекции

Спустя две недели после отмены коронавирусных ограничений в России может случиться новая вспышка заболеваемости. Всемирная организация здравоохранения обеспокоена тем, что страны отменили многие меры и заболеваемость стала увеличиваться. В Москве это уже происходит: за последний месяц заболевших стало в два раза больше. По опыту предыдущих волн пандемии через две-три недели ситуация меняется и в регионах.

В Ярославле за последний месяц с 18 июня до 16 июля ситуация остается стабильной. Заболеваемость не растет, но и не сходит на нет. Среднесуточно выявляют 47–50 заражений, каждый день (кроме 26 июня) госпитализировали с коронавирусом от 1 до 17 человек в сутки. Выписывали с больничных за это время в день от 42 до 71 человека, к середине июля число выписываемых пациентов снизилось. Кроме того, до сих пор ковид остается смертельно опасным — с начала июля он унес жизни 11 человек (это только те, кому поставили причину смерти COVID-19, без учета пациентов, умерших от последствий коронавирусной инфекции).

Иммунолог Николай Крючков говорит, что нужно вернуть меры и ограничения.

— Если время ревакцинации уже подошло — прививайтесь сейчас, если есть возможность подождать — можно будет привиться осенью, в октябре должны появиться еще две хорошие вакцины, — советует он. — Маски в общественных местах, в транспорте — тоже важно. Как и обработка рук санитайзерами, и сохранение дистанции. Эти самые простые меры помогут снизить индивидуальные риски и риски в малых группах. Даже если не появится более агрессивная линия, мы всё равно получим волну. Если же, например, к октябрю какая-то новая линия появится, то волна будет большой. Если омикрон сменится еще на что-то другое, то последствия будут гораздо хуже, потому что заразность сохранится, а патогенность опять подскочит.

Надо ли возвращать противоэпидемические меры?

Можно вернуть частично (например, маски в общественных местах и санитайзеры)
Не нужно возвращать
Нужно вернуть все ограничения, чтобы наверняка переждать и не получить новую волну заразы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем