RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Можно селедку под шубой и шашлык: неожиданные советы на майские праздники от диетолога из Ярославля

Можно селедку под шубой и шашлык: неожиданные советы на майские праздники от диетолога из Ярославля

Соблюдая их, вы сможете наслаждаться любимыми блюдами и не набрать лишних килограммов

Татьяна Селезнева знает, как не набрать лишние килограммы за праздники

Режим самоизоляции, щедрая на всякие вкусности Пасха, и вот теперь целая череда майских праздников, которые по традиции проходят у многих с застольями. Как сохранить фигуру и здоровье на длинных выходных? В этом вам помогут простые советы врача-диетолога Ярославского областного центра медицинской профилактики Татьяны Селезневой:

  • Помните, что вода важнее чем еда! Поэтому каждое утро начинайте со стакана теплой воды.
    Это улучшает желчеотделение и подготавливает пищеварительную систему к первому завтраку. В течение дня пейте не только чистую воду, но и некрепкий зеленый чай, имбирную воду с лимоном, мятой, гвоздикой. Захотели поесть? Сначала стакан воды!

  • Режим питания — это святое! Три полноценных приема пищи (завтрак, обед и ужин) плюс 1–2 перекуса в течение дня — отличная привычка, которой не следует изменять и в праздники. Если в выходные вы любите поспать подольше, завтрак может оказаться поздним, но полноценный обед устройте обязательно в первой половине дня. Иначе зверский голод и переедание вечером вам обеспечены.

  • Голодная пауза между последним приемом пищи и завтраком на следующий день должна составлять не менее 10–12 часов. В этом случае организм имеет возможность заняться профилактической «уборкой», отдохнуть и восполнить ресурс.

  • Хотите побаловать себя сложными блюдами, например, селедкой под шубой? Балуйте, на то праздники и даны! Соблюдайте простое правило: один прием пищи — одно сложное блюдо и желательно не вечером. Печень и поджелудочная железа справятся с этой нагрузкой, да и фигура не пострадает.

  • Чтобы не переедать, не надо доводить себя до голода. Всегда держите под рукой свежие овощи и фрукты, нежирный сыр, яйца, натуральный йогурт, чтобы вовремя перекусить.

  • Для любимого шашлыка выбирайте мясо курицы/индейки или рыбу, а перед употреблением выложите кусочки мяса на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир.

  • Безалкогольный глинтвейн из фруктов/ягод (яблоко, груша, апельсин, грейпфрут, клюква, смородина) и специй (корица, гвоздика, мускатный орех, имбирь) согреет прохладным вечером и укрепит иммунитет. Его с удовольствием выпьют и взрослые, и дети.

  • Убирайте всю еду со стола и всех видимых поверхностей до следующего приема пищи — так вы и ваши дети не нахватаете лишних калорий (как правило, это конфетки и выпечка).

  • И самое основное «диетическое» правило выходных: больше движения! Не важно, чем вы занимаетесь: копаетесь на грядках, играете с детьми в прятки, танцуете, делаете зарядку. Главное — солидная порция эндорфинов, которые снижают тягу к вредной еде и дарят ощущение счастья, вам обеспечена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем