RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Соседи, которые нас бесят

Соседи, которые нас бесят

Наш портал начинает публиковать серию материалов о проблемах с самыми близкими людьми — нашими соседями по подъезду. Какие бывают соседи и как с ними бороться, читайте в материале 76.ru.

Сосед-тусовщик

Так мы мягко назовем всех тех соседей, кто любит приложиться к бутылке и устраивать разгульные вечера и ночи в компании точно таких же друзей.

Жители дома №6, корпус 2 по проспекту Дзержинского в Ярославле знают о таких соседях не понаслышке. Не обремененный работой и общественно-полезной деятельностью мужчина живет на 1 этаже дома и давно держит в страхе соседей не только из-за пьяных «вечеринок» с собутыльниками. Не раз он, приняв на грудь, засыпал, оставляя на плите готовиться еду. Пища сгорала вместе с кастрюлями и сковородками, а едкий дым начинал распространяться по всему подъезду. Благо, соседи вовремя замечали происходящее. Жалобы в полицию и арест на 15 суток не охладили любовь соседа к спиртному.

Что делать с соседями, которые сводят с ума вечеринками, курением в подъездах и, попросту, опасны из-за тяги к бутылке?

— В подобных случаях, когда явно наблюдается нарушение общественного порядка, однозначно необходимо сообщить в полицию для составления на виновных лиц протокола по ст. 20.1 КОАП РФ, — выразил правовое мнение Акоп Абгарян, юрист, общественный деятель, руководитель правового управления «Центр правовой поддержки Дмитрия Чугунова». — Там указано, что хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, равно уничтожением или повреждением чужого имущества, за данное деяние предусмотрено наказание виде штрафа или административный арест сроком до 15 суток. В случае если полиция проявляет бездействие, необходимо обратиться в отдел собственной безопасности (ОСБ) УМВД города и прокуратуру для привлечения сотрудников к ответственности, так как именно полиция обязана в соответствии с ФЗ «О полиции» следить за правопорядком. Если человек продолжает также пить и нарушать тем самым общественный порядок, то его будут сажать по 15 суток до тех пор, пока не одумается. Либо может грозить уголовная ответственность по ст. 213 УК РФ «Хулиганство». А если он начнёт брать в руки любое орудие в качестве оружия, тогда ему грозит до двух лет тюрьмы.

Сосед-парковщик

Сегодня, когда автомобиль есть практически в каждой семье, проблема дележа парковочных мест во дворах домов доводит соседей до небывалых скандалов.

В ярославской многоэтажке на Московском проспекте №123, корпус 3, семья-парковщиков устроила настоящую войну на площадке у дома. У семьи этой двое детей и два автомобиля: «пятерка» и минивэн «Ford C-MAX». Чтобы раз и навсегда освободить себе место на парковке, ярославцы установили прямо во дворе знак «Парковка для инвалидов».

— Этот неожиданно появившийся знак они дополнили стрелкой, которая указывает, что нельзя парковаться рядом еще несколько метров, — возмущенно рассказывает соседка Виктория. — Дело в том, что ни с жильцами дома, ни с руководством ТСЖ установку знака наши соседи не согласовали. И само требование, что в пределах этого знака парковка, якобы, запрещена — очень странное!

Возня за парковку развернулась настолько, что соседи, установившие знак, вызывали ГИБДД, если кто-то парковался в зоне действия этого знака. И полицейские штрафовали соседей, пока жильцы не возмутились, насколько, вообще, законно он появился в их дворе?

Как найти законную управу на таких соседей?

  • Нелегальные парковки и установки всех возможных столбиков, цепочек и прочих ограждений во дворах запрещает жилищный кодекс РФ. Чтобы избавиться от таких установок во дворе можно написать жалобу в ярославское ЖЭУ в двух экземплярах. В течение 30 управление обязано снести незаконные парковки во дворе.


  • Можно вызвать участкового полиции, который зафиксирует факт самоуправства. За самовольное занятие земли нарушителям грозит штраф от 5 до 10 МРОТ (статья 7.1 КОАП РФ). Сфотографировав самодельную парковку с оставленной на ней машиной, взяв заключение от полиции, можно смело обращаться в ГИБДД. Если парковщик испортил дорожное полотно (что характерно при установке разных барьеров), ему грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей.


  • В мирных же случаях ТСЖ может организовать легальные парковки, закрепленные за жильцами, что решается на общем собрании дома.


Вывод: ярославская семья в доме на Московском проспекте лишилась своего знака, который снесли сотрудники ГИБДД. С соседями теперь не общается весь дом.

Дорогие читатели, какие проблемы с соседями возникают у вас?

Фото с сайта Shutterstock.com и Виктории Смирновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем