Здоровье Не надо бестолково гонять по сцене

Не надо бестолково гонять по сцене

«Кого мы только не играли в своих коллективах... Лучше не вспоминать». Под словами героя Евгения Евстигнеева из нетленной комедии «Берегись автомобиля» в наше время готовы подписаться многие тренеры детско-юношеских спортивных школ.

Какой только работой не нагружают преподавателей за рамками их прямых обязанностей. Конечно, регулярные субботники – это здорово. Покрасить зал и заклеить окна – прекрасно. Обеспечить в своей школе условия для проведения предвыборного голосования – просто замечательно. Но что дальше?

А дальше – за парту. Работать за письменным столом спортивным педагогам приходится порой не меньше, чем в покрашенном спортивном зале. Особенно поражает, что именно тренеры занимаются составлением писем в комитеты, заявок в организации, списков для федераций и смет для спонсоров. У некоторых, по их собственному признанию, борьба с документами выходит далеко за рамки рабочего дня. И говори потом, что уроки, домашние задания и ночная подготовка к сессии остались в прошлом. «Снова здравствуйте», – скажут вам красные глаза из утреннего зеркала. «Может, не спросят», – молвит с надеждой внутренний голос по дороге на работу.

И не спросят ведь. Проявят «чуткость и заботу», как начальник Юрия Деточкина из той же знаменитой картины Эльдара Рязанова. Но вот отпуска за свой собственный счет вы не дождетесь. «Идите и нагоняйте»! Ведь едва расправившись с полчищем документов, вы должны будете заняться составлением программы развлекательных (хорошо, если спортивно-массовых) мероприятий для трудных детей-подростков из школы-интерната. И досуг этих славных ребятишек нужно скрасить основательно: тонкую нервную систему не потревожить, отношения внутри коллектива укрепить, культуру общения улучшить. А на следующий день – вот сюрприз – выезд на Первенство России. И не с культурно-укрепившимися интернатовцами (это, по крайней мере, было б весело), а со своей драгоценной командой, которая за три дня без тренировок подготовилась как минимум к бронзовым медалям, попутно пропустив половину уроков и обхамив треть учителей. В срочном порядке «узкоспециализированный» тренер мчится на «школьные баррикады», увещевая, упрашивая, уговаривая, убеждая и местами даже уламывая «пострадавших». Прошу, дескать, понять и простить будущих чемпионов страны и мира – испытывают крайний стресс под давлением неизбежно приближающихся титулов.

Учителя, конечно, простят – душа широкая. Поругают в меру, да и отпустят горе-спортсменов в дорогу дальнюю. Некоторые даже наставника их пожалеют – в какой-то степени коллега. Но простит ли руководство спортивной школы своего работника-тренера за всероссийскую неудачу? По нынешним временам преобладают, пожалуй, два варианта: вызовет на ковер и отчитает (1), как ни интересовалось результатами, так и не поинтересуется (2). Прежде всего, хочется спросить приверженцев первого типа: какому, простите, разносу можно подвергать тренера, если в течение подготовительного периода вы заставляете его строчить справки, бегать по спонсорам, встречать и возить по городу гостей постороннего турнира, сидеть диктором на матче мастеров и делать еще уйму другой работы, совершенно не совместимой с его прямыми обязанностями? Чем, позвольте узнать, занимаются в это время заместители директора, завучи, методисты? А ведь зачастую именно последние начинают прессинговать тренера в первую голову.

«Каждый игрок должен знать свою роль назубок, и не надо бестолково гонять по сцене», – повторяю я снова за режиссером народного театра. Почему бы нам, наконец, не назначить роли? – толк с этого будет непременно. К тому же спортивная школа – это не союз коллективов самодеятельности. Здесь должна кипеть непосредственно деятельность, ведущаяся всеми сотрудниками по параллельным линиям. Заставляете тренера судить – создайте при школе отделение подготовки молодых арбитров – коллегия судей только поддержит. Вынуждаете преподавателя возиться с интернатовцами – найдите в своих рядах «Шуру из месткома» – бухгалтерия справится. Требуете от педагога крутить в своем зале регулярные турниры – инициируйте создание соответствующей организации в стенах школы. «Вы не пугайтесь, тут нет пятен крови».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем