RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

750мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Надежда Москаленко, практикующий психолог: «Научить ребенка строить свое будущее и семью – смысл нашей работы»

Надежда Москаленко, практикующий психолог: «Научить ребенка строить свое будущее и семью – смысл нашей работы»

22 ноября в 18:00 в Ярославле стартовало народное голосование в рамках пятого городского фестиваля личных достижений «Достижения молодых». Напомним, что в этом году победителей определят по девяти номинациям: открытие года; общественный лидер года; профессионал года; творческая личность года; молодой предприниматель года; молодой руководитель года; поступок года; волонтер года; новатор года. Уже в начале декабря экспертный совет огласит результаты своей работы и назовет имена победителей. Тогда же будут подведены итоги народного СМС-голосования. Призеры получат подарки от спонсоров фестиваля, а фотографии победителей украсят собой билборды на улицах города.

Партнер фестиваля, портал 76.ru, продолжает рассказывать об участниках фестиваля. Сегодняшняя гостья студии 76.ru – практикующий психолог Центра корпоративного обучения и консультирования ЯрГУ имени Демидова Надежда Москаленко. Надежда претендует на звание «Профессионал года».

Аспирантка и практикующий психолог, Надежда работает в центре корпоративного обучения и консультирования ЯрГУ имени П. Г. Демидова и с 2010 года является координатором, одним из разработчиков, тренеров и креативным лидером программы по работе с воспитанниками и выпускниками детских домов.

«Сегодня ситуация такая, что в России есть потребность на разработку технологий и программ, способствующих повышению эффективности социальной политики и укреплению института семьи и детства, – говорит Надежда Москаленко. – Для меня как для специалиста крайне интересно и важно работать в этом направлении».

Толчком для работы стало исследование, которое проводилось на факультете психологии и несколько пробных программ с воспитанниками детских домов. Они имели большой отклик со стороны ребят. Им было интересно, они активно включались в обсуждение, предлагали свои идеи.

«Не секрет, что у ребят, воспитывавшихся в детских домах, отсутствует опыт воспитания в семье, зато имеется травматичный опыт жизни в собственной родительской семье, – рассуждает Надежда. – Очень волнителен для них вопрос своего будущего, его неопределенность, искаженное представление о возможности создания семьи. С этим я работаю в большей степени. Желание исправить эту ситуацию стало смыслом нашей работы».

Когда ребенок с рождения находится в сиротском учреждении его знания и представления о будущей самостоятельной жизни в «большом» обществе складываются из опыта взрослых, сотрудников интерната, а также рассказов детей, имеющих опыт проживания в семье.

Эта проблема всерьез заботит Надежду. Со временем была собрана мощная команда специалистов: с детьми занимаются психологи, медики, юристы, экономисты, специалисты по профориентации. Коллектив создал авторскую программу «Школа эффективного родительства». Ее главная цель – подготовка ребят к семейной жизни через развитие внутренней мотивации на создание семьи и усиление ценности семьи, а также формирование эффективных поведенческих навыков и умений.

«Хочется отметить позитивный настрой детей на работу со специалистами, готовность обсуждать возникающие вопросы в групповой и индивидуальной форме, – говорит Надежда. – Дети очень активно включаются в решение проблемных ситуациий. В своей работе я использую активные методы: практические задания, которые решаются в группе, моделирование определенных ситуаций, создание коллажей, рисунков. Это способ порождения знаний на личном опыте участников. Если участник попадает в конфликтную ситуацию в процессе обучения, для него важно ее решить. Он пробует разные методы, варианты, и в результате навык формируется здесь и сейчас. Эти знания, которые он получает на личном опыте, остаются с человеком. Поэтому я не сторонник лекций».

В 2012 году работа Надежды и ее коллег была оценена по достоинству. Профессиональное сообщество признало ее лучшим проектом года в психологической практике на XII Национальном психологическом конкурсе «Золотая психея».

«Награда стала для нас выражением признания со стороны профессионального сообщества, – говорит Надежда. – Это очень высокая оценка нашей работы».

Еще один интересный проект, который организовала Надежда Москаленко – это арт-фестиваль «Семейные традиции», объединивший 100 ребят из 9 детских домов. Он стал ярким завершением цикла занятий «Школа эффективного родительства».

«Это была творческая импровизация ребят на тему семьи, семейных ценностей, традиций, – вспоминает Надежда. – Ребята показали, что они хотят видеть в своей семье через сценки, танцы, театральные постановки, песни. Некоторые команды сняли фильмы, были и фотоколлажи. Здесь важно знакомство ребят, их обмен опытом, сплочение».

Приятным завершением фестиваля стало торжественное вручение памятных призов всем командам, принявшим участие в фестивале, и общее «чаепитие». Каждая команда стала победителем в одной из номинаций и получила памятные призы: «Ники», дипломы участников, фото-коллажи.

«На чаепитии ребята общались, обменивались телефонами, они подружились, – улыбается Надежда. – Нам было очень приятно видеть, как ребята смеются. Очень сильным впечатлением для нас стала благодарность одной из участниц. Девочка сказала, что благодаря нам поняла, что семья это здорово и интересно. И оказывается свое будущее, свою семью можно создавать самим. Ради таких моментов стоит работать».

Останавливаться на достигнутом – не в характере Надежды. В следующем году она планирует защитить диссертацию на кафедре консультационной психологии ЯрГУ и внедрить полученные результаты в практику работы кафедры.

«Я жду от себя результативного года. – делится планами Надежда. – Хочется разработать и увеличить собственные программы по работе с практикующими психологами-консультантами. Планирую продолжить работу над проектом, консультировать специалистов детских домов, развить работу со специалистами, которые могут помочь детям в разрешении затруднительной ситуаций на портале «Ты можешь сам».

Ребята всегда могут обратиться с вопросом к специалисту с любым вопросом».
Фестиваль «Достижения молодых», по мнению Надежды – это хорошая возможность поделиться опытом, рассказать о деле, в которое ты вкладываешь свои силы, своими идеями.

«Это классный конкурс, – улыбается Надежда. – Можно узнать, чем живет молодежь в городе. Я люблю Ярославль, и мне это очень интересно. «Достижения молодых» – замечательная площадка для знакомства и обмена опытом».

Еще одного кандидата на звание лучшего вы сможете увидеть ровно через неделю.

Фото: Видео Дмитрия РЕВЯКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем