Недвижимость эксклюзив Минкульт не хотел, но одобрил: когда достроят скандальный торговый центр «Волков-плаза»

Минкульт не хотел, но одобрил: когда достроят скандальный торговый центр «Волков-плаза»

На пристройке на площади Волкова в Ярославле возобновили работы

Торговый центр несколько лет стоял угрюмым недостроем 

В центре Ярославля возобновилась стройка очень спорного торгового центра «Волков-плаза» на площади Волкова. Сейчас здесь трудятся рабочие, устанавливая витражное остекление.

Как стало известно 76.ru, этим летом разрешение на строительство торгового центра продлил областной департамент строительства до 3 июня 2019 года. Несмотря на то, что в прошлом году Министерство культуры было против этой стройки, сейчас в документах фигурирует, что проект современного стеклянного здания-пристройки на площади Волкова всех устраивает.

Современный торговый центр разрешили построить на месте федерального памятника культуры 

— Проект общественно-торгового центра получил положительное заключение экспертов-архитекторов, членов Федерального научно-методического совета по сохранению культурного наследия Министерства культуры РФ и был согласован Министерством культуры РФ, — говорится в документе департамента архитектуры и земельных отношений мэрии Ярославля об этой стройке. — По поручению Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО проект общественно-торгового центра был рассмотрен Российским национальным комитетом всемирного культурного и природного наследия и получил положительное заключение.

Торговый центр выглядит, как пристройка к зданию бывшей гостиницы «Ярославль»

Известно, что в здании будут эскалаторы с 1-го по 3-й этажи, а высота торгового центра составит четыре этажа. Получается, стройку современного торгового центра согласовали в историческом центре Ярославля, в месте, которое само по себе является объектом культурного наследия федерального значения. Кроме того, квартал, где возводят торговый центр, является культурным слоем города.

Проект будущего торгового центра 

Стройка успела стать скандальной из-за пристального внимания к ней ярославских градозащитников и депутатов. Защитники не раз заявляли, что здание слишком выделяется внешним обликом в историческом центре, писали заявление в Генпрокуратуру.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем