RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

южн.

742мм 75%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город От Мэри Поппинс до кроссовок: как менялась школьная мода за последние 100 лет

От Мэри Поппинс до кроссовок: как менялась школьная мода за последние 100 лет

Ярославский стилист рассказал, как стоит одеваться учителям.

Школьная форма сильно изменилась за 100 лет

Наверное, у каждого есть такой учитель, который больше всего запал в память. Кто-то запомнился фирменными фразами, кто-то строгостью, а кто-то ещё и манерой одеваться. У кого-то был броский макияж, кто-то любил носить крупные бусы, кто-то не ленился и каждый день делал «клумбу» на голове, кто-то независимо от праздников постоянно ходил в наглаженных белых блузках и синих юбках.

Перед 1 сентября мы решили вспомнить, как изменилась учительская мода за последние 100 лет, заодно поностальгировать о школьной форме. Так, в дворянские времена педагог был образцом безукоризненного стиля, вкуса, ему подражали. В советское время учителя перешли на костюмы, из цветов преобладали серый, синий и чёрный. В 90-е годы, когда особо выбирать было не из чего, педагоги уже решали сами, как одеваться. Мода становится ярче, стоит ли учителям задумываться об этом сейчас?

– Я думаю, не имеет никакого смысла придерживаться одного стиля учителям. Школа – это не военное заведение, где всё построено на жесткой дисциплине, поэтому нужна униформа, – считает ярославский стилист, создатель собственных модных коллекций Алексей Власов. – Главное, чтобы внешний вид преподавателя не отвлекал внимание. Но эти правила педагоги знают сами. В остальном – педагог должен быть индивидуальностью. Ведь он является примером, а для кого-то и кумиром.

Справка 76.ru

Школьная форма, которую обсуждают каждый год перед 1 сентября, тоже за 100 лет заметно изменилась. Когда её только ввели, ещё в царской России, она включала в себя фуражку, гимнастёрку, брюки, ремень и шинель. Да, форму шили только для мальчиков. Позже форма появилась и у девочек – шерстяное платье с фартучком. Практически до начала 50-х годов о школьной форме забыли. В 60-х девичьи платья были коричневыми, а костюмы мальчиков серыми, а в 70-х форма стала синей, к 90-м её снова отменили. Ну а сейчас она потихоньку возвращается.

Читайте также: ярославский педиатр рассказала о том, как подготовить ребенка к школе.

Фото: Александра Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем