
В Ярославле жители выступили против строительства высотки
В январе 2026 года мэр Ярославля Артем Молчанов подписал постановление, разрешающее высотную застройку на улице Чкалова, 20б. Это участок рядом с легкоатлетическим манежем на Пятерке. Теперь над спорткомплексом может нависнуть 18-этажный дом.
Сейчас здесь пустырь, который, помимо манежа, окружают жилые дома советской постройки. Местные выступают категорически против многоэтажки в этом месте. Люди боятся остаться без собственных домов.
«Воспользовались нашей территорией»
Впритык к участку будущей застройки стоит советская трехэтажка на улице Радищева, 15. Местные жители еще помнят те времена, когда на месте легкоатлетического манежа был стадион «Торпедо». В начале нулевых территорию решили развивать: старожилы рассказали, что рядом с манежем хотели построить гостиницу для спортсменов. Тогда люди были не против того, чтобы рядом с их домом были новые объекты.
«Здесь обещали выстроить трехэтажную гостиницу для спортсменов. Компания, которая этим занималась, показывала нам проект гостиницы, это был 2005–2006 год. Они приходили к нам, выпросили возможность подключиться к нашему коллектору. Воспользовались нашей территорией. Обещали поставить лавочки и скамейки, мы сказали, что нам этого не надо. Но мы в цене договорились», — рассказала Галина. Она живет в трехэтажке на Радищева с рождения.

Галина выступает против застройки на Пятерке

Малоэтажные домики оказались зажаты высотными исполинами
Но гостиница на участке так и не появилась. Вместо этого в двухэтажном кирпичном здании, построенном напротив хрущевки, открылись два медицинских центра.
«Мы облегченно вздохнули и подумали: слава богу! Не будет здесь оров, хлопков машин, вот этого всего. Но летом в 2019 году жителей дома попросили собраться для некого обсуждения. Мы не поняли, в чем дело, нам сказали: приходите и узнаете», — рассказала Галина.

С жильцами организовали собрание
«Мы теперь ваши соседи»
Оказалось, что жителей дома собрали для встречи с новым собственником участка. По словам Галины, диалог вел бизнесмен Дмитрий Абросимов, который и выкупил землю.
«Некие два крепких дяденьки говорят: „А вы знаете, мы теперь ваши соседи. Мы приобрели этот участок. Мы хотим здесь начать строительство дома“», — вспоминает Галина.

Ярославцы надеются, что им удастся избежать высотной застройки напротив своего дома
Жители выступили категорически против застройки. В те времена Пятерка обрастала многоэтажками. В 2017 году власти утвердили проект планировки кварталов в кольце улиц Чкалова, Белинского, Автозаводской и Радищева. Здесь уже получила разрешение на возведение семи многоэтажных домов, многоэтажного гаража и двух социальных объектов компания «ПСК „Медик“». Застройщик брал на себя обязательства по расселению аварийных домов по улицам: Автозаводской, Карла Либкнехта, Радищева и Белинского. Свою часть договора фирма выполнила.

Пятерку застраивали высотными домами, которые появлялись вместо двухэтажных аварийных бараков
Если в 2019 году Дмитрий Абросимов пришел к жильцам, то в 2023 году бизнесмен отправился в мэрию с просьбой провести общественные обсуждения о строительстве 13–18-этажного дома на улице Чкалова, 20б, состоящего из трех секций. На тот момент территорию можно было использовать под гостиничное обслуживание.
Индивидуальный предприниматель Дмитрий Абросимов занимается управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом. Также он частично владеет ООО «Дд Логистик», осуществляющим деятельностью курьерской и почтовой связи. Помимо этого бизнесмен является председателем некоммерческого дачного партнерства «Ильинское».

Желтым цветом отмечен участок под застройку

Так выглядел проект здания
В здании было предусмотрено 12 400 квадратных метров жилья без учета неотапливаемых помещений. Количество мест на автостоянке — 131.
«Тогда услышали нас»
Жители трехэтажки на Радищева активно выступали против застройки: писали обращения и организовывали собрания. Это дало свои плоды. В июле 2023 года мэр Ярославля отказал застройщику в просьбе разрешить построить трехсекционную высотку на улице Чкалова у легкоатлетического манежа. Власти отказали, опираясь на рекомендации комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки Ярославля и на мнение жителей.
«Тогда, слава богу, поддержала мэрия. Все-таки услышали нас», — рассказал местный житель Иван.

Иван с самого начала выступал против жилья у легкоатлетического манежа

Сейчас на участке нет ничего кроме деревьев и кустов
Новый собственник — новая застройка
Жители вздохнули с облегчением, но в 2023 году они узнали, что участок был продан. По 50% прав на него получили предприниматели Евгений Щугорев и Ольга Лапшина. И, судя по всему, их планы на землю не сильно отличаются от желаний предыдущего владельца.
После смены собственников участка «Ярославский торговый дом „Сити Груп“» за свой счет выполнил подготовку проектов планировки и межевания территории, ограниченной улицами Радищева, Автозаводской, Добролюбова, Кузнецова и Чкалова.
«Утвержденной документацией по планировке территории на земельном участке возможно размещение многоквартирного жилого дома переменной этажности — 12, 14, 18 этажей, с выходом жилищного фонда 15830 квадратных метров количеством жителей 633 человека», — рассказали в мэрии Ярославля.
Что за компания
ООО «Ярославский торговый дом Сити Груп» было образовано в мае 2005 года, зарегистрировано на Тверицкой набережной, 50А в Ярославле. Компания оказывает услуги в области инженерно-технического проектирования, выполняет строительный контроль и авторский надзор, предоставляет технические консультации в этих областях.
Генеральным директором и единственным учредителем указан Игорь Мусаров. У компании зарегистрирован товарный знак «Точно построите» — к слову, у Игоря Мусарова также есть компания с таким названием.
В Интернете представлен сайт «Точнопостроите.рф», где указаны услуги «ЯТД Сити Груп». Специалисты из Ярославля помогают застройщикам с разработкой проектной документации, получением разрешения на строительство, вводом объекта в эксплуатацию и другими услугами.
По данным сервиса «Контур. Фокус», в 2024 году компания «ЯТД Сити Груп» заработала 9,2 млн рублей. Чистая прибыль после всех расходов из этих денег — 100 тысяч рублей.

Высотка может появиться впритык к манежу
То есть, проект предполагает больше жилых квадратов на выходе, чем вариант, который представлял Дмитрий Абросимов. При этом этажность по секциям остается в схожих параметрах.
19 января 2026 года мэр Артем Молчанов подписал постановление, разрешающее высотную застройку на участке. Документ начал действовать со дня его официального опубликования.
«Участок очень узенький. Мое мнение: никакой необходимости строить такой дом здесь нет. У нас не выросла рождаемость, у нас не коммерческий бум», — считает Галина.

Несколько лет назад предполагалось, что на участке построят гостиницу
В мэрии Ярославля рассказали, что участок находится в общественно-деловой зоне. Многоэтажная жилая застройка на таких территориях относится к условно-разрешенному виду использования участка. Иными словами, строить можно не только жильё. При этом с момента образования участка в июне 2015 года и до 19 января 2026 видом разрешенного использования было гостиничное обслуживание.
«Земельный участок не входит в границы территории в отношении которой принято решение о комплексном развитии территории», — добавили в администрации.
То есть обязательств по возведению социальных объектов и дополнительной инфраструктуры, как по проекта комплексного развития, нет. Фактически, это разрешение на точечную застройку.
«На Автозаводской, как на улице Свободы»
Самый активные противники высотной застройки — Галина и Иван. Недавно к ним подключился Илья, живущий в одной из высоток, построенных еще несколько лет назад. Он против строительства, поскольку с появлением 18-этажной махины из окна его квартиры со всех сторон будет видно лишь окна соседей. Также его волнует вопрос парковки.
«Мне кажется, этот район уже перенаселен. Сюда вставлять еще 600 человек с автомобилями — это просто безумие какое-то», — рассказал Илья.

Вход в медклиники расположен со стороны легкоатлетического манежа
Жители дома на Радищева переживают ещё и о другом: не пострадал бы их дом. По мнению местных, качество грунта здесь оставляет желать лучшего. Людей волнует, что во время строительства в землю будут вбивать сваи, из-за чего фундаменты соседних домов, построенных в советские времена, могут пострадать.
«Это будет постоянная нагрузка на все сети, у нас тут и так бесконечные раскопки. Раньше никогда не было — начались отключения света. Кроме того, дважды были проблемы с отоплением. А транспортная доступность? В последний год на Автозаводской стало, как на улице Свободы. Это еще не все новостройки заселились», — поделились переживаниями жители хрущевки.

Люди переживают за сохранность старых домов
Люди говорят: у строительной техники не будет возможности проехать. Запускать экскаваторы на участок через свой двор жильцы не собираются.
Инфраструктурная проблема — ещё один больной вопрос. Нагрузка на местную поликлинику возрастет. Жители смирились бы со строительством невысокой гостиницы или детским садом на этом участке, но не с высотным домом.
Противники застройки надеются, что им удастся добиться того, чтобы многоэтажка здесь не появилась.
«Мы хотим, чтобы условно-разрешенный вид использования участка вернули хотя бы на гостиницу. С точки зрения технологических вопросов, комфорта проживания здесь максимум, что можно сделать, не доводя ситуацию до масштабов катастрофы, это четырехэтажную гостиницу», — считает Иван.

Жильцы планируют встречу с властями
Жители дома дважды пытались встретиться с властями по вопросу строительства высотки, но оба раза собрание переносили в последний момент. Следующая встреча запланирована на 24 марта 2026 года. Редакция 76.RU продолжит следить за ситуацией.






