RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

755мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Вместо гостиницы: в Ярославле у легкоатлетического манежа собираются построить 18-этажный дом

Вместо гостиницы: в Ярославле у легкоатлетического манежа собираются построить 18-этажный дом

Подробности проекта

На улице Чкалова хотят построить новую высотку

В Ярославле на улице Чкалова собираются построить новый дом № 20б — рядом с легкоатлетическим манежем. О проекте стало известно из документов, опубликованных на сайте мэрии. С 10 мая на портале городской администрации стартуют общественные обсуждения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования данного земельного участка (с кадастровым номером 76:23:050406:35) для многоэтажной (высотной) жилой застройки.

— В комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля поступило заявление от Абросимова Д.В. о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка площадью 5386 кв. м, расположенного по улице Чкалова, дом 20б, в целях размещения объекта капитального строительства — «многоквартирные дома, в том числе со встроенными, пристроенными, встроено-пристроенными объектами обслуживания», — пояснили в мэрии.

По данным властей, участок находится в собственности у Абросимова. Сейчас разрешенное использование территории — под гостиничное обслуживание (эксплуатация здания гостиницы). Но, по словам чиновников, смена профиля возможна.

— Собственник изъявил желание разместить на указанном земельном участке многоквартирный дом. Согласно карте градостроительного зонирования Ярославля, рассматриваемый участок расположен в общественно-деловой территориальной зоне. Вид «многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)» относится к условно разрешенным видам использования земельных участков в данной территориальной зоне, — пояснили в мэрии.

Территория будущего дома выделена желтым цветом

Собственник земли планирует возвести здесь 13–18-этажный дом, состоящий из трех секций.

— Проектируемое здание имеет прямоугольную, вытянутую вдоль земельного участка конфигурацию. Подъезд и подход к участку предусмотрен с улицы Карла Либкнехта по проектируемому внутриквартальному проезду. Автостоянки для жителей дома размещены на территории участка. Кроме того, предусмотрена встроенно-пристроенная автостоянка в подвальном этаже. На участке проектируемого жилого дома предусмотрено размещение проездов, тротуаров, газонов, детской игровой площадки, площадки для отдыха, физкультурной площадки, хозяйственной площадки, площадки для контейнеров для сбора бытовых отходов, — сообщается в документации собственника.

Всего в здании предусмотрено 12 400 кв. метров жилья без учета неотапливаемых помещений. Количество мест на автостоянке — 131.

Высота будущего дома — 13–18 этажей

Судя по фамилии и инициалам собственника участка, указанным мэрией, это может быть ярославский предприниматель Дмитрий Владимирович Абросимов. По данным сервиса «Контур.Фокус», этот бизнесмен занимается арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом, операциями с недвижимостью и торговлей. Также он является участником компаний, занимающихся почтовой и курьерской деятельностью — «Дд Логистик», «АЕ СДЭК», а также компании «Восход», оказывающей услуги автомобильных перевозок.

Общественные обсуждения пройдут с 10 по 17 мая на официальном портале города Ярославля и в ходе проведения экспозиции в комитете по управлению муниципальным имуществом мэрии (Ярославль, ул. Нахимсона, д. 8).

Правда, право голоса в этих обсуждениях будет дано только жителям близлежащих домов — зарегистрированным в пределах территории, ограниченной улицами Чкалова, Радищева, Карла Либкнехта, Кузнецова. А также собственникам земли и построек в этих же границах.

Напомним, в прошлом году предприниматель Василий Костылев выступил с инициативой построить девятиэтажку напротив Юбилейного парка. Но власти ему отказали.

А вы поддержали бы строительство дома в этом месте?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем