RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

762мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Ждем звездопада: над Землей пронесется метеорный поток Квадрантиды

Ждем звездопада: над Землей пронесется метеорный поток Квадрантиды

Его пик ожидается в ночь с 3 на 4 января

Пик звездопада придется на ночь с 3 на 4 января

В начале января над Землей пронесется метеорный поток Квадрантиды. Его пик придется на ночь с 3 на 4 января. А значит, нас ожидает первый звездопад этого года.

— В пик активности ожидается до 120 метеоров в час. Это 1–2 метеора в минуту при ясном небе. Лучшее время для наблюдений будет с полуночи до рассвета, — рассказали в московском планетарии.

Наблюдать Квадрантиды можно будет всем жителям северного полушария. Точку, из которой будут вылетать метеоры, следует искать в районе ручки ковша созвездия Большой Медведицы. Падающие звёзды можно наблюдать вплоть до 12 января, но после пика с каждым днем их будет всё меньше.

Кстати, 3 января ожидается еще одно интересное космическое явление — Земля будет находится на самом близком расстоянии от Солнца. Это означает, что диск Солнца окажется самым большим в 2024 году.

Шанс увидеть эти небесные явления у ярославцев будет, так как синоптики на 3–4 января обещают в регионе переменную облачность, без осадков. Правда, будет морозно: днем 3 января — -25… -30 градусов,

ночью до -29… -34 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем