Город По заводу — на двухэтажном троллейбусе: ярославский архитектор предложила реорганизовать брошенные цеха ЯМЗ

По заводу — на двухэтажном троллейбусе: ярославский архитектор предложила реорганизовать брошенные цеха ЯМЗ

Показываем эскизы идеи о создании музея на промышленной площадке в Ярославле

Эвелина защитила проект на отлично

Студентка ЯГТУ Эвелина Гелетина разработала проект музея технической истории Ярославского края в пустующих корпусах моторного завода. Концепцию 24-летняя ярославна представила во время магистерской диссертации в ЯГТУ.

Архитектор предлагает открыть выставочные павильоны с ретроавтомобилями и учебные классы. По ее задумке, серьезной реконструкции в проекте можно избежать, она предлагает начать с малого — очистить от мусора и отмыть административные помещения и адаптировать их для населения.

В беседе с корреспондентом 76.RU Эвелина детально представила свою идею.

Рассчитывали на грант

Предполагается, что музей разместят в пустующих цехах ЯМЗ
Корпус цехов видно с путепровода на проспекте Октября

Идею разработать проект Эвелине предложил преподаватель ЯГТУ Андрей Лагузов, он же является представителем завода.

— В сентябре 2022 года он пришел с предложением, у него были такие перспективы на выбранный корпус вспомогательных цехов для создания в нем данного музея. И он хотел, чтобы мы успели представить проект для комиссии, которая бы выделила на его строительство деньги по гранту. Нужно было до 31 декабря 2022 года предоставить все чертежи, макеты, визуализацию. Мы начали разрабатывать системы, схемы, алгоритмы, — рассказала Эвелина.

Однако практически сразу стало понятно, что реализовать проект не получится, — планам, по словам девушки, помешала частичная мобилизация, объявленная в конце сентября 2022 года.

По проекту автомобили должны располагаться в пустующем корпусе
Посетители смогут увидеть не только советские авто, но и иномарки прошлого века

— Когда случилась мобилизация, ни о каких грантах уже речи быть не могло. Тема за мной сохранилась, но она уже была в рамках магистерской диссертации, которую впоследствии могут возвести. Проект может быть претворен в жизнь, — добавила Эвелина.

По словам девушки, и машины, и архитектура ее притягивали с детства — с этими темами связаны профессии родителей.

— Два моих самых главных в жизни человека, родители, они: один являлся инженером-конструктором, выпускался вместе с Николаем Николаевичем Кудряшовым. А второй родитель — всю жизнь с 16 лет за рулем автомобиля, все категории прав у него всегда были открыты, занимался ремонтом и так далее, — призналась Эвелина. — Поэтому тема, сочетающая в себе архитектуру и машиностроение, мне была очень близка.

«Мерседесы» и советские авто

По задумке автора, по территории должен ездить двухэтажный троллейбус

Открыть музей выпускница предложила в корпусе завода, который виден с путепровода на проспекте Октября. На здании сейчас установлены надпись «Автодизель группа ГАЗ» и часы.

— Я хочу сохранить цеха в их истинном виде. Их реконструкция по большей части проводиться не будет, они будут очищены от строительного мусора, прибраны, отмыты. С ними ничего делать не будут. Таков подход конверсии архитектуры, мы максимально сохраняем то, что мы уже имеем в качестве исторической ценности, — пояснила девушка. — Я не трогаю всю территорию завода, я работаю только с одним корпусом, корпусом вспомогательных цехов.

Таким образом, в Ярославле появился бы первый объект набирающего популярность промышленного туризма. Посетители смогли бы узнать историю машиностроения и ярославского завода. Современный музей на территории ЯМЗ поможет реорганизовать пустующие арендные площади и привлечь бизнес.

Посетили бы такой музей?
Экспозиция составлена с использованием новых технологий

— Проектом предполагается экскурсионный маршрут по территории завода на историческом автотранспорте — пассажирском автобусе или двухэтажном троллейбусе ЯТБ-3. Свободно передвигаться по территории завода посетители музея могут только в границах периметра музея, — говорится в пояснении к проекту.

Помимо экскурсий, предполагаются экспозиции с использованием виртуальной реальности и настоящих автомобилей.

— Почему на эскизах есть иномарки? В советское время моторный завод сотрудничал со многими производствами в других странах. И из Европы, и из Америки доставлялись исследовательские образцы для того, чтобы их изучать. В музее предполагалось не только обширная экспозиция автомобилей советского производства, но также там должны располагаться американские автомобили в СССР и «Мерседес» в достаточно таком широком плане, — пояснила автор проекта.

Как вам идея девушки? Посетили бы такой музей?

Наконец-то дельное предложение! С удовольствием сходила бы
Не нравится задумка. Зачем нам новые музеи
Возможно, сходил(а) бы разок
Затрудняюсь ответить

Ранее мы писали о еще одной инициативе от молодежи. Студентка из Петербурга Олеся Педченко предложила проект реставрации Петропавловского парка с прудами для купания и рыбалки, зданиями для досуга и бизнеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем