Город Мусорный скандал проблема Установка за 82 миллиона сломалась: стоки с мусорного полигона «Скоково» будет чистить водоканал

Установка за 82 миллиона сломалась: стоки с мусорного полигона «Скоково» будет чистить водоканал

Об этом сообщили в правительстве Ярославской области

Стоки с полигона в Скоково будет чистить водоканал

Ответственность за очистку стоков с мусорного полигона «Скоково» возложат на ярославский водоканал. Именно на его очистные сооружения решено направить фильтрат с полигона.

— В прошлом году было принято решение о необходимости строительства напорного коллектора, который бы отводил сточные воды, фильтрат на очистные сооружения водоканала. Но для этого стоки должны соответствовать ПДК (предельно допустимые концентрации вредных веществ. — Прим. авт.) водоканала. Строительно-монтажные работы по строительству этого коллектора выполнены, идут завершающие работы по врезке, — сообщила 13 июня и. о. директора регионального департамента природопользования и охраны окружающей среды Надежда Смирнова на заседании комитета региональной думы.

Сейчас «Скоково» ждет исполнительный лист от судебных приставов о возмещении денег, потраченных на сломавшуюся станцию очистки фильтрата. Их планируют потратить на постройку очистных сооружений, которые на выходе смогут доводить фильтрат до необходимых для водоканала ПДК. И в итоге сток сможет уходить на водоканал для дальнейшей очистки.

Любой житель региона может сообщить о нарушениях природоохранного законодательства по телефону горячей линии: (4852) 40-02-30. Также информацию можно направить на электронную почту: doosp@yarregion.ru.

Напомним, станцию очистки фильтрата (жидкости, которая образуется в результате разложения отходов) установили на мусорном полигоне АО «Скоково» в 2020 году. Она должна была удалять 99,9% загрязнителей. Однако вскоре после пусконаладки станция остановила работу из-за множества поломок и была законсервирована.

АО «Скоково» через суд потребовало от поставщика оборудования — российской компании ООО «Нефтегазсервис» — вернуть потраченные на покупку станции 82 миллиона рублей, которые были выделены из межбюджетного трансферта из Москвы в рамках соглашения об утилизации в Ярославской области московского мусора. В первой и апелляционной инстанции «Скоково» выиграло. И сейчас ждет исполнительный лист для возмещения денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем