Город «Два огонька»: ярославцы несколько дней видят в небе яркие точки рядом с луной. Что это

«Два огонька»: ярославцы несколько дней видят в небе яркие точки рядом с луной. Что это

Ответ дали в планетарии

Что за объекты ярославцы увидели в небе

Ярославцы уже несколько дней видят в небе над городом необычное небесное явление. Рядом с луной соседствуют два очень ярких объекта, похожих на звезды. Люди спрашивают друг у друга, чем это может быть.

— Что за два огонька в небе во Фрунзенском районе? — написал один из подписчиков группы «Жесть Ярославль» во «ВКонтакте».

Ответ о том, что так ярко светит, дали в ярославском планетарии

Многие предположили, что это Венера и Юпитер, отражающие солнечный свет. Ответ о том, что ярославцы на самом деле видят в небе, дали в планетарии.

— Вчера Луна была не рядом с Юпитером и Венерой, а рядом с Марсом. Луна перемещается по небу каждый день в разные созвездия. А вот позавчера и позапозавчера Луна была ближе к Юпитеру и Венере. Их всегда хорошо видно. То есть, если сейчас в ясную погоду взглянуть на западную часть неба сразу после захода солнца, вы увидите Венеру и Юпитер. Венера яркая, поскольку у нее есть атмосфера, которая хорошо отражает солнечный свет, и мы его видим, а Юпитер сам по себе большой, поэтому хорошо отражает. А вот Марс уже похуже. Поэтому он хоть и виден как яркая звездочка, но не настолько яркая, как Юпитер и Венера. Ну и Луна, как и планеты, перемещается по одним и тем же созвездиям, поэтому время от времени она проходит рядом с планетами, — объяснили в планетарии культурно-просветительского центра имени Валентины Терешковой.

Люди делали эффектные фото
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем