RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

756мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Когда выяснилось — ёкнуло»: в Тверской области нашли останки красноармейца из Ярославской области

«Когда выяснилось — ёкнуло»: в Тверской области нашли останки красноармейца из Ярославской области

Мы поговорили с потомками участника Великой Отечественной войны

Сила интернета помогла выйти на родственников за несколько часов

Социальные сети помогли в поисках родственников бойца Красной армии из деревни Арефинского района Ярославской области. Ранее поисковый отряд нашел в Тверской области смертный медальон ярославца, который погиб в годы Великой Отечественной войны. Поисковики опубликовали в ярославских соцсетях пост, чтобы найти потомков солдата.

— Мясников Василий Протасович 1896 г. р., уроженец Ярославской области, Арефинского района, д. Мильково. Призван Арефинским РВК Ярославской области. Адрес семьи: Ярославская область, Арефинский район, Белосельский сельсовет, д. Мильково, — говорилось в посте.

Буквально через несколько часов пост сработал — в комментариях отозвался потомок.

— Мне подсказали соседи по дому, где жила моя ныне покойная бабушка. Она его дочь, — рассказал в беседе с корреспондентом 76.RU родственник солдата Олег Нишенко.

Олег уже давно не живет в Ярославской области, переехал в соседнюю Московскую. О своем прадеде знал по рассказам бабушки, в его семье сохранилась похоронка, но детали гибели Василия никто не знал. Мужчина ушел на фронт в 45 лет.

— По рассказам родственников знал, что был там-то, погиб тогда-то, но более — ничего. Когда выяснилось, что всё произошло тут, недалеко… ёкнуло. Через столько лет эхо войны напомнило о себе. Жаль, что бабушка не дожила до этого счастливого дня, — рассказал Олег.

Захоронение останков солдата прошло 23 августа в деревне Веригино Тверской области. По словам Олега, его родственник присутствовал на церемонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем