RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Обнуление и закон об иноагентах: Путин наградил Валентину Терешкову за «законотворческую деятельность»

Обнуление и закон об иноагентах: Путин наградил Валентину Терешкову за «законотворческую деятельность»

Соответствующий указ президент подписал 21 февраля

Валентину Терешкову наградили орденом

21 февраля 2022 года на сайте Кремля вышел указ президента РФ Владимира Путина о награждении россиян госнаградами. В 23-страничном указе говорится о десятках выдающихся жителей страны. Кого-то награждают медалями и орденами, некоторым дают звание.

В число представленных к наградам попали два ярославца: депутат Госдумы Валентина Терешкова и изобретатель с нефтеперерабатывающего завода Дмитрий Борисанов.

«За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» Дмитрию Владимировичу Борисанову — начальнику исследовательской лаборатории публичного акционерного общества «Славнефть–Ярославнефтеоргсинтез», — говорится в указе президента.

Валентину Терешкову президент отметил за активную законотворческую деятельность.

«За большой вклад в развитие парламентаризма, активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить орденом за «Заслуги перед отечеством» IV степени депутата Госдумы Федерального собрания РФ, члена комитета Госдумы по международным делам Валентину Владимировну Терешкову», — говорится в тексте президентского указа.

Чтобы разобраться подробнее, какой вклад Валентина Терешкова оказала в развитие парламентаризма, мы пролистали ее законотворческие инициативы. Первая женщина-космонавт избирается в последние три созыва Государственной думы, работая федеральным парламентарием с 2011 года. На сайте Госдумы обозначены 19 законопроектов, в написании которых приняла участие Терешкова.

К примеру, в 2018 году она участвовала в создании отклоненного законопроекта «О допризывной и вневойсковой подготовке граждан Российской Федерации». В 2017 — «О патриотическом воспитании в Российской Федерации», который сейчас рассматривают в первом чтении. В 2018 также принимала участие в составлении принятого закона «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств».

В 2012 году Валентина Терешкова вместе с другими депутатами разрабатывала нашумевший закон об иностранных агентах. Статус иноагентов теперь присваивают некоммерческим организациям, средствам массовой информации, физическим лицам и незарегистрированным общественным объединениям, которые получают иностранное финансирование и занимаются политической деятельностью внутри России. Так, в их числе оказался ярославский кинопредприниматель Андрей Алексеев, которому теперь приходится отчитываться перед государством даже за покупку хлеба.

В марте 2020 года Терешкова выступила в Госдуме с инициативой об обнулении президентских сроков. Поправку Валентины Терешковой депутаты рассмотрели и поддержали: ограничения для действующего президента на участие в будущих выборах отменили. Таким образом, Владимир Путин сможет еще дважды участвовать в президентских выборах.

Указ о награждении вышел вечером 21 февраля, после того, как президент России Владимир Путин признал независимость самопровозглашенных 8 лет назад республик в составе Украины — ДНР и ЛНР. На следующий день Совет Федерации единогласно проголосовал за ратификацию соглашений о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР. Мы в режиме онлайн рассказываем о ситуации с украинским вопросом и происходящем на Донбассе, подключайтесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем