Город карточки На связи с Ярославлем: как изменился город и технологии за 20 лет

На связи с Ярославлем: как изменился город и технологии за 20 лет

От мелодий через MMS к видеоконференциям в HD-качестве

В этом году Ярославлю исполняется 1011 лет

За двадцать лет в Ярославле произошло много позитивных изменений: построили ледовую арену и мост через Волгу, открыли Областной перинатальный центр и запустили самое большое в Центральной России колесо обозрения. Люди меняются вместе с городом — теперь они активничают в соцсетях, обсуждают на форумах важные городские проблемы и следят за повесткой в медиа. Рядом с ними семимильными шагами идет технический прогресс. В честь Дня города вспоминаем, как в Ярославль 20 лет назад пришел оператор «Билайн» и какие новые технологии стали доступны для горожан.

  1. 2001 год — спортивные перемены и первые подключения к «Билайн»
  2. 2003–2005 годы — время побед и ребрендинга
  3. 2006 год — нас сделали ближе друг к другу мост и ускоренный интернет
  4. 2009–2010 годы — тысячелетие Ярославля и 3G-подключение
  5. 2011–2013 годы — Областной перинатальный центр, строительство Технического центра «Билайн» и ОЦО
  6. 2014–2016 — 4G и первое конвергентное предложение на ярославском рынке связи
  7. 2018 год — колесо обозрения и LTE-станции
  8. 2020 — локдаун и полезные инициативы
  9. Ярославцы возвращаются в офисы, а ЦОД набирает тройную мощность
  10. 2021— связь в деревнях и VoLTE
1

2001 год — спортивные перемены и первые подключения к «Билайн»

Хоккей объединил горожан, а «Билайн» помогал ярославцам делиться результатами матчей и вместе радоваться победам

В 2001 году Ярославль ждали большие спортивные перемены: появился культурно-спортивный комплекс «Арена 2000». Его построили в развивающемся жилом районе «Нефтестрой», чтобы проводить домашние хоккейные матчи, концерты, форумы и другие масштабные мероприятия. Максимальная вместимость ледовой арены — 9070 человек. Первая игра, которая прошла на ярославском льду, — ХК «Локомотив» против тольяттинской «Лады».

Делиться результатами матчей с родными ярославцы уже могли по сотовой связи: в это время в город зашел новый мобильный оператор «Би Лайн». Горожане стали покупать телефоны и массово подключаться. Теперь по мобильному можно было не только звонить, но даже выходить в интернет на небольшой скорости, а еще появилась система оплаты счетов BeePay. В мае 2002 года в сети «Би Лайн GSM» запустили технологию MMS, и ярославцы стали обмениваться фотографиями, картинками и мелодиями.

2

2003–2005 годы — время побед и ребрендинга

Черно-желтым «Билайн» стал только в 2005 году
Ребрендинг «Билайн» был назван самым удачным: абонентская база значительно выросла
1 из 2
Черно-желтым «Билайн» стал только в 2005 году

В 2003 году хоккейный клуб «Локомотив» взорвал город своей победой в финальной серии плей-офф, победил череповецкую «Северсталь» и стал чемпионом России.

Вскоре после этого, в 2005 году, произошел ребрендинг компании «Би Лайн», и вместо синих цветов появились новые фирменные черно-желтые.

— Тогда же раздельное написание «Би Лайн» сменилось на узнаваемый сейчас «Билайн», — вспоминает начальник отдела наличных платежей и валютного контроля ОЦО «Билайн», бывший маркетолог Ярославского филиала Елена Макарова. — В городе появились билборды с предметами без текста, окрашенными в желто-черные полоски: будильники, бабочки, зонты и гитары. Это была одна из первых в городе тизерных интригующих рекламных кампаний. Ребрендинг «Билайн» был назван самым удачным: абонентская база значительно выросла.

3

2006 год — нас сделали ближе друг к другу мост и ускоренный интернет

Мост через Волгу — красивая локация для фотографий и романтичных прогулок

В 2006 году был построен новый мост через Волгу, имеющий федеральное значение и получивший название «Юбилейный». В компании «Билайн» тем временем тоже происходили перемены: появилась услуга широкополосного доступа в интернет.

— Когда интернет стал развиваться, он базировался на голосовых и речевых каналах, которые передавались как обычный звонок, — рассказывает бывший начальник систем коммутации и подвижной связи «Билайн» Борис Охапкин. — Скорости были очень маленькие — не более 9 кбит/сек. Пользоваться им было практически невозможно. Далее начали развиваться технологии, которые позволили расширить скорость передачи в радиоканале с помощью кодирования. Что касается домашнего интернета, то широкополосный доступ в интернет в Ярославле развивался три-четыре года, а люди получили возможность одновременно пользоваться и телефонной связью, и интернетом.

4

2009–2010 годы — тысячелетие Ярославля и 3G-подключение

Планетарий завоевал сердце горожан: здесь проходят экскурсии и показывают научные фильмы, а в обсерватории можно увидеть звезды и планеты

Накануне большого события в городе появилось много новых объектов. Один из них — культурно-просветительский центр имени первой женщины-космонавта В. В. Терешковой. Он объединил под своей крышей планетарий и музей. Ярославцам понравилось это место, и они стали проводить здесь семейные выходные — рассматривать Млечный Путь, планеты Солнечной системы, туманности и звездные скопления.

В это же время в Заволжском районе открывается Ярославский зоопарк — первый в России зоопарк ландшафтного типа, в котором проживали 1000 видов животных. Дети и взрослые облюбовали контактный сектор, где можно погладить и покормить козочек и барашков, а в демонстративно-учебном центре «Ковчег» — подружиться с рептилиями, птицами и пауками.

На момент открытия в Ярославском зоопарке было 1000 видов животных

Фотографии и видео тут же улетали в соцсети, ведь в это время, в 2009 году, «Билайн» запускает в Ярославле сеть третьего поколения 3G. В отличие от предыдущих технологических решений это был настоящий прорыв: скорость передачи данных значительно увеличилась, что повлияло на пользовательскую активность.

5

2011–2013 годы — Областной перинатальный центр, строительство Технического центра «Билайн» и ОЦО

Все будущие мамы Ярославля и области хотят здесь встретиться со своими малышами. ОПЦ — это место, где современное оборудование, комфортные палаты и профессиональное сообщество врачей

В 2011 году в новом Областном перинатальном центре, который тоже построили к тысячелетию города, родился первый малыш.

В том же году компания «ВымпелКом» (куда входит «Билайн») объявила о начале строительства Технического центра «Билайн», который стал одним из крупнейших в России по объему обрабатываемых данных и количеству предоставляемых сервисов. Губернатор Ярославской области и генеральный директор ОАО «ВымпелКом» торжественно заложили первый камень.

Бывший губернатор Ярославской области закладывает первый камень Технического центра «Билайн»

В апреле 2013 года, «ВымпелКом» официально анонсировал открытие объединенного центра обслуживания (ОЦО) — специального подразделения в структуре компании, которое занимается рядом функций и вспомогательных бизнес-процессов: закупками, бухгалтерским учетом, казначейством, кадровым администрированием, расчетами с клиентами и партнерами. В Ярославле появились новые рабочие места и новые возможности, сейчас в центре заняты полторы тысячи человек.

6

2014–2016 — 4G и первое конвергентное предложение на ярославском рынке связи

За последние годы в регионе, как грибы под теплым дождиком, выросли базовые станции стандарта LTE

Ярославцы и гости города начинают всё быстрее делиться фотографиями на фоне достопримечательностей. В 2014 году появилась сеть 4G, а значит, мобильный интернет начал работать на скорости в 5 раз более высокой, чем 3G. Скорость не уступает обычному проводному интернету или wi-fi: загрузка страниц, файлов, музыки, видео, игр и приложений происходит за считаные секунды. Чтобы обеспечить ярославцев такими возможностями, «Билайн» построил новую сеть базовых станций.

«Билайн» запустил новую линейку тарифов «Всё в одном», и с этого момента счет за домашний интернет, телевидение и мобильную связь для ярославцев стал единым. То есть домашний проводной интернет и телевидение горожане получили в дополнение к связи, это не просто удобно, но и выгодно, ведь общая стоимость услуг получается меньше.

7

2018 год — колесо обозрения и LTE-станции

Прокатиться на колесе обозрения и не запостить фото с шикарным видом — большое упущение

В Ярославле начало крутиться самое большое колесо обозрения в Центральной России. Его установили на Котросльной набережной, откуда открывается шикарный вид на город. Высота объекта — 65 метров, а тематика аттракциона посвящена маршруту Золотого кольца.

Тем временем в регионе началось масштабное строительство базовых станций LTE. Благодаря этому мобильная связь развивалась рекордными темпами, и ярославцы стали с большой скоростью обмениваться данными — она выросла на 33%. Горожане начали чаще пользоваться мобильным интернетом: отправлять голосовые сообщения, смотреть сериалы, играть в онлайн-игры.

8

2020 — локдаун и полезные инициативы

В локдаун город замер. Улицы Ярославля были пустынны

В непростое время пандемии мы оказались взаперти. В городе действовали ограничения: были закрыты кафе, рестораны, фитнес-центры, секции и кружки, а жители Ярославля стали работать и учиться из дома. Правительство области поддерживало предприятия, а люди — друг друга.

Со своей стороны компания «Билайн» предложила жизненно важные услуги. Например, тариф «Близкие люди», который позволил бесплатно общаться в популярных мессенджерах с родными и друзьями. Еще одна интересная инициатива «Гиги за шаги» мотивировала ярославцев больше двигаться в своих квартирах и получать дополнительные гигабайты трафика, а доступ к домашнему интернету и ТВ при нулевом балансе стал для многих спасением от скуки в четырех стенах.

9

Ярославцы возвращаются в офисы, а ЦОД набирает тройную мощность

Центр обслуживает абонентов по всей стране
В Центре обслуживания абонентов установлено серверное оборудование и системы хранения и передачи данных, обрабатывающие клиентский трафик
1 из 2
Центр обслуживает абонентов по всей стране

Пока город выходил из локдауна и возвращался к привычной жизни, «Билайн» не стоял на месте и увеличивал мощность собственного центра обработки данных (ЦОД). Центр обслуживает абонентов по всей стране, это большое помещение, где устанавливается серверное оборудование, и системы хранения и передачи данных, обрабатывающие клиентский трафик. Компания ввела в работу два новых модуля, которые помогут поддерживать качественный клиентский сервис при постоянном росте трафика, увеличат надежность сети, позволят развивать крутые клиентские сервисы, например, заложат технологический фундамент для запуска 5G.

10

2021— связь в деревнях и VoLTE

«Билайн» постоянно строит новые станции и увеличивает емкости, чтобы абоненты могли пользоваться мобильным трафиком в любом уголке региона

Сегодня «Билайн» планирует улучшать покрытие и увеличивать скорости мобильного интернета в Ярославле, Рыбинске, Переславле, Угличе, Ростове и Тутаеве, на участке трассы М8 Ярославль — Москва, а также во многих районных центрах Ярославской области.

— Компания «Билайн» в Ярославской области все эти 20 лет занимает лидирующие позиции, и поэтому для нас очень важно, чтобы клиенты получали качественный сервис голосовой связи и скоростного мобильного интернета, — говорит директор отделения «Билайн» в Ярославле Вадим Бирюков. — Поэтому мы постоянно проводим расширение сети LTE: строим новые станции и увеличиваем емкости, чтобы абоненты могли пользоваться мобильным трафиком в любом уголке региона. За последние два года мы значительно увеличили сеть покрытия. Мы обязательно продолжим покрывать сетью малые населенные пункты, где нет проводного интернета, внедрять новые технологии, способные упростить нашим клиентам решение повседневных задач.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем