Город В Ярославле жителей заставляли снимать остекление с балконов: что решил суд

В Ярославле жителей заставляли снимать остекление с балконов: что решил суд

Дело о противостоянии ярославцев с управдомом рассматривалось несколько месяцев

Жителям дома на улице Володарского разрешили оставить остекление и козырьки

Ярославцы отстояли право на остекление балконов и оснащение их козырьками. Судиться по этому вопросу с управляющей компанией Ленинского района пришлось жильцам квартир верхнего пятого этажа дома № 64 по улице Володарского.

История противостояния управдома и жителей тянулась еще с зимы. Мы писали о начале конфликта.

— Претензии у управляющей к нам появились в феврале, когда шли сильные снегопады. В это время на козырьках наших балконов копился снег. Управляющая компания требовала, чтобы мы чистили эти козырьки, так как снег мог упасть на прохожих. Я лично периодически чистил козырек, внизу была натянута сигнальная лента, никто не пострадал. Но в конце февраля управдом потребовал от нас предоставить документы о том, что остекление сделано законно, или привести балконы в первоначальный вид, — рассказал житель дома № 64 Андрей.

Жильцы же решили, что не обязаны выполнять эти требования. И тогда управляющая компания подала иск в суд.

— Ответчики, преследуя собственные интересы, изменили внешний вид дома, выполнив остекление балконов, а также установив козырьки, нарушив тем самым права других собственников. В зимний период на козырьках скапливается большое количество снега и наледи. Учитывая, что на придомовой территории под вышеуказанными балконами находится пешеходная зона, создается угроза падения снега и наледи на пешеходов. При этом также увеличилась нагрузка на плиты перекрытия и отделку фасада за счет веса стекла и отделочных материалов. Кроме того, существует вероятность выпадения стекла или части оформления наружной стороны балкона или лоджии, — написали представители управляющей компании в иске.

Управдом настаивал, что остекление балконов и установка козырьков являются переустройством и поэтому, по жилищному кодексу, должно быть согласовано с местной администрацией. Кроме того, балконные плиты относятся к общедомовому имуществу и использование их для закрепления ограждений, по мнению юристов УК, требовало согласования с другими жильцами. А так как этого не было сделано, компания требовала расстеклить балконы и убрать с них козырьки.

Суд встал на сторону жильцов

Дело рассматривалось на нескольких заседаниях. И на днях было вынесено окончательное решение. Суд встал на сторону жильцов.

— Согласно статье 25 Жилищного кодекса РФ, переустройство представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Любые действия, не требующие внесения изменений в технический паспорт помещения в многоквартирном доме, не могут рассматриваться как переустройство или перепланировка такого помещения. Установка козырька и остекление межбалконного пространства в техническом паспорте не отображается. Следовательно, данный вид работ не является перепланировкой либо переустройством и не подлежит согласованию в территориальной администрации. Остекление балконов и лоджий, не связанное с изменением жилой площади и разрушением несущих конструкций зданий, не требует разрешения и не считается перепланировкой и переоборудованием, — говорится в решении суда.

Также суд сослался на правила, утвержденные Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». Согласно им, в зданиях высотой до пяти этажей включительно допускается устройство наружного неорганизованного водоотвода. При этом обязательно предусматривать козырьки над входом в лестничную клетку и над балконами верхних этажей.

— Как следует из материалов дела, в многоквартирном доме водоотвод является неорганизованным, что в данном случае влечет необходимость устройства козырьков над балконами верхних этажей, в целях защиты балконной плиты от атмосферных осадков, — уточнили в суде.

Неорганизованный водосток (водоотвод) — это водосточная система, в которой отсутствуют водосборные воронки, желоба и сливные трубы. Осадки в этом случае стекают прямо на землю за счет уклона кровли.

Также суд учел, что рядом с домом проходят трамвайные пути, и стекла на балконах обеспечивают жильцам дополнительную защиту от шума.

— Истцом не были представлены доказательства того, что установка козырька или остекление балкона ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению сохранности и внешнего вида фасада либо иным нарушениям прав собственников жилых помещений, — добавляется в решении.

Более того, суд согласился с жителями, которые посчитали, что управдом пропустил срок исковой давности, так как договор управления домом был подписан в 2008 году. И уже тогда козырьки и стекла на балконах были. Но управляющая компания никаких претензий не предъявляла.

— В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Исковое заявление поступило в суд с пропуском срока исковой давности более чем на 10 лет, — констатировал суд.

Мы запросили у управляющей компании Ленинского района, будет ли она оспаривать это решение суда. Ждем ответ.

Однако в городе есть дома, на которых действительно запрещено устанавливать остекление. Впрочем, жители всё равно нарушают требования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем