RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

754мм 39%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город обзор До первого иска: что грозит ярославцам за самовольное остекление балконов

До первого иска: что грозит ярославцам за самовольное остекление балконов

Как в городе искажают фасады зданий пластиковыми коробками

Пластик скрыл всю красоту оригинального балкона

Страсть остеклять балконы и лоджии, похоже, сидит внутри нас как нечто само собой разумеющееся. А что? В холодные сезоны очень нужная вещь. Так думают многие ярославцы, старательно упаковывая в пластик балконы. На такие аспекты, как архитектурный облик фасада здания, мало обращают внимание. А стоило бы. В этом материале разбираем балконы зданий исторического центра и приближенных к центру Ярославля — что можно, а что нельзя с ними делать. А заодно посмотрим, как обустраивают их ярославцы.

Поднимите проект дома

И будто так и было всегда. Квадратные коробки вписались в оригинальные ограждения для балконов на Волжской набережной

— В случае, если в проекте, согласно которому был построен многоквартирный жилой дом, не предусматриваются остекление балконов и установка козырьков, согласование локального изменения на фасаде жилого дома (например, изменение внешнего вида одного балкона) невозможно, — рассказали в департаменте градостроительства мэрии Ярославля.

А это значит, что подавляющее большинство остекленных балконов исторического центра обустроены незаконно.

А это сталинка на проспекте Ленина. Кажется, что на верхних этажах и не видно, что балкон уже не такой, каким его задумывали архитекторы
На Флотском спуске тоже упаковали себе коробочку

Однако лазейка для любителей отгородиться от мира всё же есть.

— Рассмотрение вопроса по изменению элементов фасада жилого дома возможно только в случае согласования изменений всех балконов фасада жилого дома. Данное проектное решение рассматривается на заседании градостроительного совета города Ярославля, — объяснили в градостроительном департаменте мэрии.

Схема непростая, ведь нужно, чтобы все чиновники, архитекторы и депутаты, входящие в состав совета, одобрили остекление сразу всего фасада дома. Впрочем, градостроительный совет Ярославля в последнее время разрешает многое, например пристройку к дому-памятнику на улице Свободы.

Нельзя совсем

Спрятался за деревом на Некрасова

С домами, признанными объектами культурного наследия, еще сложнее.

— В отношении изменения внешнего облика объектов культурного наследия (далее — ОКН) сообщаем, что, согласно Федеральному закону от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», устанавливается запрет на проведение работ, изменяющих облик объекта установленного (или неустановленного) предмета охраны объектов культурного наследия. Если конструктивные элементы, декор здания отнесены к предмету охраны, то остекление балконов невозможно, — пояснили в мэрии.

В случае, если многоквартирный жилой дом является объектом культурного наследия, для проведения работ необходимо разрешение органа охраны:

— в отношении объекта культурного наследия федерального или регионального значения — департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области;

— в отношении объекта культурного наследия местного (муниципального) значения — департамент градостроительства мэрии города Ярославля.

Если дом не памятник, но находится рядом с исторической застройкой, это тоже имеет значение.

Дом на улице Радищева не считается историческим, но балкон от этого красивее не смотрится на фасаде

— Если здание не является памятником, но находится в границах открытых городских пространств, то в соответствии с Проектом зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Ярославля, утвержденного постановлением Правительства Ярославской области от 22 июня 2011 г. № 456-п, запрещается менять архитектурное решение фасадов, — уточнили в департаменте градостроительства.

Теоретически можно даже попасть на штраф за самовольное переоборудование балкона (сюда относят его увеличение, использование под кладовку, остекление и не уборка сосулек зимой) — заплатить придется от 1000 до 5000 рублей в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Подать в суд на жильцов может даже собственная управляющая компания, как уже бывало в Ярославле.

Мнение урбаниста

Никаких пластиковых нагромождений. Аккуратно и красиво на фасаде здания на Волжской набережной

— В России пока общество не дошло до понимания ценности аккуратного фасада. К тому же балкон создан для вдыхания свежего воздуха, а не для хранения хлама. И еще: в комнату с застеклением попадает меньше солнечных лучей, что негативно для нас, жителей северных широт, — считает глава ярославского отделения фонда «Городские проекты» Денис Харитонов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем