RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Под знаком цифровизации: какими суперсовременными онлайн-сервисами могут воспользоваться ярославцы

Под знаком цифровизации: какими суперсовременными онлайн-сервисами могут воспользоваться ярославцы

Сбер рассказал о новых региональных проектах в рамках своей экосистемы

Управляющий Ярославским отделением Сбера Вадим Лушин рассказал о том, как искусственный интеллект помогает лечить людей и развивать школьников

Каждый год в марте Ярославское отделение Сбербанка собирает представителей средств массовой информации, чтобы рассказать об итогах прошлого года и о планах на текущий. В нынешнем, 2021-м, пресс-коференция была одновременно и традиционной, — с чаем, конфетами, цифрами и серьезным разговором, — и необычной, потому что речь шла в основном не о деньгах. Управляющий Ярославским отделением Вадим Лушин рассказал о том, как искусственный интеллект помогает лечить людей и развивать школьников, как с помощью онлайн-сервисов экосистемы Сбера сделать быт проще и какие пилотные проекты в ее рамках будут внедряться в области в этом году.

Почему ЭКОсистема и зачем она нужна

В современном мире под экологией человека, — а такое понятие уже прочно вошло в нашу жизнь, — мы понимаем не только природу. Это все, что человека окружает каждый день, от эмоций до простых жизненных ситуаций, таких, как покупка продуктов, поездка на работу, поход к врачу и т. д. Все это часть системы, в которой мы живем, поэтому набор услуг, которые сегодня предоставляет Сбер, он назвал экосистемой.

Мы хорошо понимаем, что любой банк — это, по сути, проводник между человеком и услугой. Сами по себе деньги, кредиты не нужны — нужны хорошая квартира, машина, путешествия, возможность получить хорошее образование и лечение, а банковские услуги позволяют все это получить. В наше время, когда жизнь невероятно ускорилась и самым ценным ресурсом является время, Сбер позволяет получить все это «в одном окне», в том числе в несколько кликов с компьютера, планшета или смартфона.

Есть у экосистемы Сбера и важная общественная функция: она позволяет предоставить равные возможности. Например, раньше, чтобы получить консультацию медицинского светилы, нужно было заранее записываться, ждать, ехать в Москву. Сегодня в регионах, в том числе и в нашем, с помощью телемедицины можно получать такие консультации удаленно.

Школьная цифровая платформа Сберкласс позволяет ребенку из небольшого городка или сельского населенного пункта, где порой просто не хватает учителей, соперничать по знаниям с выпускниками столичных школ. Более того, дети получают персональный подход и могут под руководством наставника учиться по персонифицированной модели образования по всем предметам школьной программы. Такая модель учитывает интересы и особенности ребенка, а его наставниками становятся лучшие педагоги страны. На сегодняшний день к цифровой платформе Сбера подключено более 60 школ области. Ярославское отделение банка передало детям и в библиотечные центры школ порядка 600 комплектов смартбоксов, которые включают в себя приставку для подключения к телевизору. С их помощью дополнительные знания можно получать и без компьютера.

Вадим Лушин отметил, что с помощью экосистемы Сбера и телемедицины можно получить консультацию опытного специалиста

Комфорт становится привычным

Комфорт — это когда мелочи нас не раздражают, а удобные сервисы становятся привычными. С помощью приложения СбербанкОнлайн сегодня можно многое. Например, узнать свой кредитный потенциал, выяснить, какие детские пособия положены родителям, получить консультацию психолога, приобрести подарочные сертификаты магазинов, купить программное обеспечение для домашнего компьютера. С помощью Сберлогистики можно отправить и получить посылку в офисе Сбербанка, причем оформить все можно заранее онлайн.

Подписка «СберПрайм» дает возможность смотреть лучшие фильмы и выступления любимых артистов, ездить на такси со скидкой, она объединила такие сервисы, как Сбердоставка, Сберзвук, Сбер Еаптека, Деливери, Окко, Ситимобил и Сбердиск. И все это уже доступно ярославцам за весьма скромную цену.

А в транспорте теперь не нужно искать мелочь по карманам, — проезд можно оплатить картой любого банка. Терминалами оборудованы все муниципальные маршруты общественного транспорта Ярославля: автобусы, троллейбусы трамваи (всего 565 бортов) и 130 бортов коммерческого транспорта. В Рыбинске соответственно — 110 и 58 бортов. Ежемесячно жители и гости региона совершают более миллиона безналичных оплат.

С декабря прошлого года в Ярославской областной клинической больнице используется технология Voice to med. Во время обследования доктор описывает состояние пациента, просто произнося то, что видит. Программа распознает голос и формирует документ. Врач сосредоточен на процедуре, а не на заполнении документов. Сервис транскрибирования голоса позволяет сэкономить примерно час рабочего времени врача. Ранее внедрили детекцию патологий легких на снимках КТ на основе искусственного интеллекта. Программа позволяет ускорить диагностику.

В рамках проекта «Безналичный МФЦ», теперь, при обращении за госуслугой в центры «Мои документы», госпошлину можно будет оплатить картой прямо на месте, что значительно сократит время получения услуги. На сегодняшний день уже подключено 98 «окон» в ключевых городах области, до конца года проект будет реализован полностью.

Готовятся и другие интересные проекты, о которые мы узнаем уже скоро.

За прошлый год ярославцы оформили около 9 тысяч ипотек на общую сумму 14,5 млрд рублей

И о традиционном

Несмотря на активное развитие экосистемы Сбер, конечно, в первую очередь банк. Даже во время серьезных ограничений, связанных с пандемией, офисы банка не закрывались и продолжали обслуживать население и предпринимателей в полном объеме. Многие небольшие предприятия в это непростое время смогли сохранить бизнес и рабочие места, благодаря кредитам под 0 и 2% годовых, которые выдавал Сбер в рамках госпрограммы.

Рекордным стал прошлый год по объемам выдачи ипотеки. В целом ярославцы оформили около 9 тысяч ипотек на общую сумму 14,5 млрд руб. Ипотека стала более доступной, благодаря серьезному снижению ставок, в том числе и за счет участия банка в таких госпрограммах, как «Семейная ипотека» и «Госпрограмма-2020».

В прошлом году Сбербанк трансформировал свой бренд. Теперь Сбером его можно называть официально.

— Но дело не в исчезнувших четырех буквах, — подчеркнул Вадим Лушин, — дело в новой современной стратегии развития, в открывающихся почти безграничных перспективах. Это новый взгляд в будущее, который даст новые возможности нашим клиентам.

ПАО Сбербанк

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем