Город «Раз власти решили, ничего не сделать»: в Брагино на пятачке между пятиэтажками воткнут многоэтажку

«Раз власти решили, ничего не сделать»: в Брагино на пятачке между пятиэтажками воткнут многоэтажку

Ярославцы, живущие по соседству, против, но ничего не могут сделать

В брагинском дворике построят новый дом

В Ярославле на проспекте Дзержинского построят новый многоквартирный дом. Казалось бы, втыкать здесь новостройку и некуда. Но власти нашли местечко. Новая 7-этажка появится у дома № 32 по проспекту Дзержинского. Сейчас здесь пустырь — зеленый пятачок с деревьями между пятиэтажек. Отдавая участок под застройку, мэрия руководствовалась благими целями.

— Многоквартирный дом предназначен для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В нем будет 83 квартиры, переселить туда можно будет 224 человека, — рассказал директор муниципального «Агентства по строительству» Виталий Кук.

Власти заверяют, что продажа квартир здесь не предполагается. То есть объект — чисто социальный.

Участок, на котором появится новостройка, обозначен на публичной кадастровой карте желтым цветом

Несмотря на это местные жители недовольны будущим соседством.

— Зеленых дворов в городе почти нет. Теперь и у нас не будет. Лучше бы облагородили тут всё, спортивную и детскую площадку сделали. А то у нас вдоль дома даже тротуаров нет, ходим весь год то по льду, то по лужам, то по пыли, — пожаловалась Тамара Иванова, жительница дома № 10 по улице Труфанова, который находится по соседству с участком под стройку.

Жители против стройки, но сделать ничего не могут

По словам жителей, разговоры о возможном строительстве в этом месте дома ходят уже года три. Раньше здесь стояли гаражи, но их велели убрать — последний вывезли в прошлом году. Сначала люди пытались предотвратить стройку — пробовали собирать подписи, в прокуратуру писать. Говорят, всё без толку. Поэтому большинство уже смирилось с будущим соседством.

— Раз власти решили, ничего уже не сделать. Буду скоро из окна вместо деревьев на чужие окна смотреть, — грустно констатировал один из жителей дома № 32 на проспекте Дзержинского.

Сейчас здесь занятый деревьями пятачок
Из всего благоустройства во дворе — небольшая детская площадка

В мэрии заверяют, что вопрос действительно уже решенный. Участок, на котором планируется стройка, согласно данным публичной кадастровой карты предназначен для среднеэтажной (до 8 этажей) жилой застройки. На дом получено положительное заключение экспертизы. Агентство по строительству направило заявку в департамент государственного заказа на проведение аукциона по определению застройщика.

Люди жалуются, что вместо зелени им придется смотреть в окна чужого дома

Возвести новостройку планируют до конца 2022 года.

Напомним, в Брагино собираются построить целый новый жилой район. В 13-м микрорайоне собираются возвести 17-этажные дома, школу и детские сады.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем