Город Всё о коронавирусе Роковое осложнение: назвали сопутствующие заболевания, при которых ярославцы умирали от коронавируса

Роковое осложнение: назвали сопутствующие заболевания, при которых ярославцы умирали от коронавируса

Разбор смертельной статистики

В новом году смерти от коронавируса регистрируют ежедневно 

С начала 2021 года в Ярославской области ежедневно фиксируют смерти от коронавирусной инфекции. Только по данным оперштаба, число умерших в отдельные дни достигает 6 человек (на 19 января 2021 года — 5 умерших). Росстат считает, что в действительности смертей, связанных с коронавирусной инфекцией, больше минимум в два раза.

По данным только оперативного штаба, с начала пандемии в Ярославской области от коронавируса умерли 263 человека. Анализ данных по смертности показывает, что среди умерших практически одинаковое число мужчин (133 человека) и женщин (130 человек).

Возраст

Среди скончавшихся — люди разных возрастов. Самой молодой пациенткой, умершей от COVID-19 в Ярославской области, стала 27-летняя девушка. Самой пожилой тоже стала женщина. Ей было 97 лет.

Наиболее опасен вирус для людей старше 60 лет — в списке умерших таких 210 человек.

— Люди старше 60 лет находятся в группе риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония, — отметили в региональном оперштабе.

Однако и молодых ковид может свести в могилу, причем в возрасте от 18 до 60 лет инфекция чаще уносила жизнь мужчин (40 человек), женщин в этом списке 13 человек.

Сопутствующие заболевания

Сопутствующие заболевания в подавляющем большинстве случаев становятся смертельно опасными для людей старше 60 лет. Список этих заболеваний уточнили:

  • злокачественные новообразования (в том числе онкогематологические заболевания);

  • сахарный диабет второго типа, инсулинопотребный;

  • ишемическая болезнь сердца;

  • гипертоническая болезнь третьей стадии;

  • риск сердечно-сосудистых осложнений четвертой стадии;

  • бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Мы делали более подробный анализ смертности от коронавируса в декабре, когда в списке скончавшихся числилось 136 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем