Город Всё о коронавирусе Не дольше двух дней: куда жаловаться, если в поликлинике не дают результат теста на коронавирус

Не дольше двух дней: куда жаловаться, если в поликлинике не дают результат теста на коронавирус

Ярославские чиновники уверяют, что уже наладили тестирование

Если вам не сообщают результат теста на ковид — жалуйтесь

Проблема бесплатного тестирования на коронавирусную инфекцию в Ярославской области обострилась минувшей осенью. И продолжает оставаться актуальной: заболевшие жалуются, что им отказывают в тестах, либо результат анализа приходит много недель спустя. Если раньше чиновники объясняли проблему долгих результатов тем, что работает одна лаборатория, то сейчас ситуация изменилась. А тесты люди по-прежнему ждут долго.

— Когда у нас изменятся сроки обработки и выдачи анализа на ковид? Моя теща пять недель ждала результатов. Когда будет хотя бы так, чтобы мы ждали неделю или три дня? — спросил на заседании комитета по здравоохранению в Ярославской областной думе депутат Валерий Байло.

— Я напомню предысторию: когда мы только входили в пандемию, у нас только лаборатория Роспотребнадзора делала тесты. Потом присоединилась лаборатория инфекционной больницы. Сегодня при федеральных вливаниях и региональных деньгах мы делаем от 3200 до 3800 исследований мазков в день. Присылайте в Росздравнадзор факты, если анализы выдают дольше двух дней. Лаборатории обязаны выдавать результат в течение 48 часов. Если есть факты, и они находят подтверждения, значит, у нас будут дисциплинарные взыскания к главврачам, где допускают невыдачу анализов, — ответил глава регионального департамента здравоохранения Руслан Саитгареев.

— То есть по голове будут получать врачи. А кто должен это контролировать в действительности? — спросил депутат.

По словам Саитгареева, жалобы по тестированию принимает Росздравнадзор. А по мнению самого департамента, число недовольств в декабре снизилось в разы.

Также на комитете обсудили, когда начнут делать прививки от ковида всем ярославцам.

Друзья, напишите нам в комментариях, сколько времени вы ждали результат теста (если все же пришлось сдавать)?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем