RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ночью светится и долго служит: что даст водителям и пешеходам новая разметка дороги

Ночью светится и долго служит: что даст водителям и пешеходам новая разметка дороги

Как в Ярославле делают современные пешеходные переходы холодным пластиком — большой фоторепортаж

С помощью каких технологий заботятся о долговечности дорожного рисунка?

В больших городах и на федеральных трассах интенсивность движения такова, что к дорожной разметке предьявляются особые требования. Нельзя взять и просто так разлиновать пешеходный переход по-старинке: краска быстро сотрется, а для водителей и пешеходов возникнет угроза ДТП. Наверное, большинство ярославцев заметили, что на дорогах появилась новая разметка, — кто ее делает, зачем в состав разметки включили стеклошарики и почему у нее такая интересная структура — расскажем в нашем фоторепортаже.

Подразделение ВЗТ группы компаний СТиМ — одно из тех предприятий, кто занимается в Ярославле нанесением новой современной разметки. Но это не единственный вид деятельности: СТиМ выпускает все виды материалов для нанесения дорожной разметки: краски (эмали), термопластики, пластики холодного нанесения (холодные пластики), занимается производством машин и механизмов для нанесения горизонтальной дорожной разметки. Система менеджмента качества производства материалов дорожной разметки сертифицирована на соответствие требованиям СТБ ISO 9001. Контроль качества выпускаемой продукции осуществляют в собственной аккредитованной испытательной лаборатории.

Заветная линия

Работы на дорогах с оживленным автомобильным движением ведутся в основном в ночное время. А начинаются они с точных замеров дорожного полотна и разметки (листайте фотографии)
Все делается аккуратно и тщательно: на дорогу наклеивается монтажный скотч
В бункер разметочной машины высыпаются стеклошарики
В жидкий холодный пластик добавляется отвердитель и перемешивается. Затем раствор аккуратно заливается в контейнер разметочной машины
1 из 4
Работы на дорогах с оживленным автомобильным движением ведутся в основном в ночное время. А начинаются они с точных замеров дорожного полотна и разметки (листайте фотографии)

Важная деталь: в состав раствора для дорожной разметки входят стеклошарики собственного производства «СТиМ». Это специальный материал для придания дорожной разметке световозвращающих свойств: в темное время суток или в дождливую погоду водитель увидит разметку издалека.

Разметка холодным пластиком прослужит городу как минимум год

В данном месте, на перекрестке улиц Большой Павловской и Б. Федоровской разметка дорожного полотна выполнена с помощью холодного пластика. Поэтому она имеет особую структуру — благодаря ей создается «шумовой» эффект при наезде колеса автомобиля. Кроме того, она позволяет экономить: такая разметка меньше стирается и дольше служит.

Во время дождя и в ночное время за счёт облегчённого отвода воды между элементами разметки такой переход лучше виден водителям
Дорожная разметка холодным пластиком делается намного быстрее, чем термопластиком. Химический состав материала позволяет наносить его на старую разметку, выполненную эмалями и красками, которые уже много где стерлись на ярославских дорогах
Она не боится перепадов температур, морозов или жары, а зимой толстослойная структурная разметка предупредит скольжение на переходах
Устойчива к атмосферным воздействиям и солнечному ультрафиолету, не разрушается при контакте с агрессивными средами

Долговечность разметки, выполненной пластиками холодного нанесения, в среднем в 2 раза превышает срок службы разметки, выполненной термопластиками. Износостойкость обеспечивается акриловым сополимером, обладающим высокими прочностными характеристиками.

О тех, чья работа очень важна

— Может быть, со стороны кому-то кажется, что наша работа простая и монотонная, но это не так. Для того чтобы ее делать хорошо и качественно, нужно обладать определенными инженерными знаниями и пройти специальный курс обучения. Я работаю на этой должности уже 4 года, и мне эта работа очень нравится, специалисты в этой отрасли сегодня очень востребованы, — говорит Дмитрий, оператор машин дорожной разметки.

Кстати, компания СТиМ организовала обучение и переподготовку специалистов в области дорожной разметки. Летом 2019 года в Бресте открылась «Школа дорожной разметки», куда могут обратиться все желающие получить эту профессию или подготовить своих сотрудников.

Перед началом работ Дмитрий, как полководец, осматривает поле деятельности. Его работа очень важна для города
1 из 3

Когда мы сетуем на то, что ремонтные работы и техника на улицах мешают проезду и создают некоторые неудобства, то следует помнить:

любой дорожный ремонт делается в целях нашей с вами безопасности.

Группа компаний СТиМ

Адрес: ул. Катин Бор, 103, г. Брест, Республика Беларусь;

Нанесение дорожной разметки:

Обособленное подразделение ООО «ТК «Восток Запад Транзит»;

141551, Московская обл., Солнечногорский р-н, р. п. Андреевка, д. 12а;

+7 939 700-48-80.

Школа дорожной разметки:

+375 29 797-90-00.

Отдел продаж материалов для дорожной разметки:

+7 926 649-01-69.

Отдел продаж машин дорожной разметки:

+7 929 962-59-91.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем