RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

вос.

746мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город «Вкусу ярославцев нельзя доверять»: мнение историка о том, в какой цвет нужно красить Ярославль

«Вкусу ярославцев нельзя доверять»: мнение историка о том, в какой цвет нужно красить Ярославль

Продолжение спора о здании цвета «яиц дрозда» в зоне ЮНЕСКО

Власти потребовали собственника перекрасить здание

Это здание в зоне ЮНЕСКО обсуждают уже второй месяц. А всё из-за его яркого цвета, который в интернете уже обозвали «цвет яиц дрозда». Пользователя здания — шоколадную фабрику «Собрание» — уже обязали перекрасить дом.

А пока он не торопится это сделать, ярославский историк и коллекционер Ян Левин порассуждал о том, каким цветом должен быть центр Ярославля. И почему выбор оттенков нельзя доверять горожанам.

Цвет здания — ключевой момент при его восприятии человеком. Город состоит из множества зданий, соответственно их цвет решает восприятие всего города. Может даже городу прозвище на века дать, например «Белокаменная», — рассуждает Ян Левин на своей странице в Facebook. — У Ярославля тоже есть своя историческая цветовая палитра. Город застроен по екатерининскому плану, доминирует классическая застройка, её исторические цвета — пастельные белый и жёлтый. Церкви тоже преимущественно белого цвета, встречаются и красного кирпича. Такая единая цветовая палитра, в числе прочего, делает восприятие Ярославля таким, какое оно есть на данный момент — спокойный классический город, застывший во времени на берегу не менее спокойной Волги. За что и любим! За что, в числе прочего, и в ЮНЕСКО внесли.

Ян объяснил, почему не стоит красить Ярославль в яркие, пусть и красивые, цвета.

— Если красить исторические здания во взрывные цвета, вроде кислотного бирюзового, в который покрасили этот новый шоколадный магазин на улице Депутатской, то эта единая цветовая историческая ткань разрывается. Если каждый покрасит свой дом, магазин или офис в тот цвет, который пожелает — мы получим не русский классицизм и ЮНЕСКО, а развивающуюся Африку и забвение.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем