RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Вятском открываются новые музеи: они примут первых посетителей 30 декабря

В Вятском открываются новые музеи: они примут первых посетителей 30 декабря

В канун Нового года откроются сразу две экспозиции

Музеи начнут работу на территории историко-культурного комплекса

Жители Ярославля посетят новые экспозиции историко-культурного комплекса «Вятское». В преддверии новогодних праздников на его территории откроется музыкальный музей «Звуки времени» и обновленный «Музей русской предприимчивости».

В музее «Звуки времени» представлена одна из лучших европейских коллекций звукозаписывающих и звуковоспроизводящих музыкальных инструментов. Жемчужиной коллекции является орган братьев Бруггеров, созданный в первой половине XIX века. Таких в России сохранилось всего четыре: в Эрмитаже, Музее музыкальных инструментов имени Глинки, Политехническом музее и в Вятском. Следует отметить, что только вятский экземпляр дошел до нас в полностью рабочем состоянии. Услышать музыку органа может каждый посетитель музея, как и звучание уникального оркестриона 1908 года — электрифицированного автоматического механического инструмента, приспособленного для имитации звучания оркестра. Предположительно, это тоже единственный в России действующий экземпляр.

На открытии музея представят новый экспонат — русскую шарманку 1910 года. Богато украшенная, с инкрустированными в корпус тремя картинами, исполненными маслом, русская шарманка является редким экземпляром: на сегодняшний день в нашей стране их сохранилось несколько штук.

На втором этаже гости увидят обновленную экспозицию «Музея русской предприимчивости». История окрестностей села Вятское представлена с древнейших времен. Здесь разместились и найденные артефакты фатьяновской культуры 2-й половины III — середины II тысячелетия до нашей эры, и свидетельства, иллюстрирующие жизнь села в средневековое и новое время, и работы вятских печников, штукатуров, лепщиков, резчиков по дереву, кровельщиков и позолотчиков. Обновленная экспозиция «Музей русской предприимчивости» является мультимедийной. Благодаря современным техническим средствам посещение музея станет особенно интересным посетителям всех возрастов.

С 30 декабря оба музея будут открыты для всех посетителей.

Возрастное ограничение: 0+

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем