Город Меценатство в XXI веке: миф или реальность

Меценатство в XXI веке: миф или реальность

Как возрождали дом художника Коровина в деревне Охотино

В преддверии 157-й годовщины первого русского импрессиониста Константина Алексеевича Коровина, которую будут отмечать 5 декабря, хотим вспомнить, что у художника в Ярославской области был любимый деревенский дом в деревне Охотино.

В начале 1897 года Коровин приобрел у своего мецената Саввы Ивановича Мамонтова землю в деревне Охотино во Владимирской губернии на берегу реки Нерль. Именно Савва Иванович сыграл и в жизни и в становлении Коровина как художника решающую роль. Савва Мамонтов имел ясную цель, большую, чем просто благотворительность. «Страна будет сильна пониманием искусства», — Мамонтов был в этом крепко уверен и активно помогал юному художнику.

Охотинский дом Коровин построил в 1903 году по эскизам к опере «Евгений Онегин». Ольга Атрощенко, сотрудник Третьяковской галереи, рассказывала: «Для Коровина Охотино — это было особое место на земле. Это как бы центр мироздания». В Охотино Коровин охотился, рыбачил, много писал. В его доме не раз бывали Шаляпин, Рахманинов, Серов, Горький. В последний раз он был на своей охотинской даче в 1922 году. После этого в доме Коровина устроили местную школу, где учились деревенские дети.

В советское время эта постройка принадлежала Мытищинскому заводу монументальной скульптуры. В начале 90-х предприятие разорилось, и с тех пор почти 20 лет дом был без хозяина, но сохранился силами местных жителей.

В 2012 году, благодаря участию руководителя «Центра развития и культуры» Татьяна Петриной, была проведена процедура «без хозяина» и дом перевели на баланс администрации Переславского района. Сейчас дом находится в оперативном управлении «Центра развития и туризма».

— На то, чтобы перевести дом, мы потратили несколько лет на все документы, суды. Это было очень сложно. В 2015 году силами энтузиастов, местной администрации и предпринимателей дом начал вторую жизнь. По слухам местных жителей, в 1915 году был пожар и дом перестраивался. Реальных сведений этому факту мы не нашли, но хочется верить в истории старожилов, так как именно спустя 100 лет, в 2015 году, двери дома были открыты для посещения, — рассказывает Татьяна Петрина.

Инициировала и возглавила движение под названием «Спасем вместе» Елена Пешкова — руководитель московской студии живописи «АртИнсайт». За несколько месяцев Елене удалось собрать группу единомышленников в Москве, Ярославле, Крыму и убедить всех, что нужно открыть двери дома для посещения именно 11 сентября — в день памяти художника.

— Нам очень помогала администрация Переславского района в лице Петриной Татьяны Ивановны и бывшего главы района Денисюка Владимира Михайловича. Более 100 человек тем или иным образом поучаствовали в сборе средств: от банальной покупки магнитика за 100 рублей до бесплатных фотографий, дизайна и изготовления окон. Художники дарили картины, которые были проданы на аукционе через фейсбук. Эти средства пошли на печать картин Коровина и создание небольшой экспозиции. Местное население деревни очень радушно приняли проект. Принесли несколько вещей из дома, которые хранились их предками. Огромную роль в том, что все получилось, сыграла финансовая поддержка охотинского соседа-бизнесмена Владимира Николаевича Ермошина, который выделил большие ресурсы на шаги по приведению дома в состояние, пригодное для посещения. Он же помогал и помогает продвигать проект, в том числе в Москве, — рассказывает Елена Пешкова о возрождении заброшенного дома.

1 из 3

Получается, решающую роль в возрождении дома Коровина сыграл современный меценат и предприниматель Владимир Ермошин, глава ГК «Ермак», которая является управляющей компанией ТРК «Альтаир» в Ярославле.

Татьяна Петрина рассказывает о возрождении дома Коровина как о примере современного меценатства:

— ГК «Ермак» является полноценным партнером проекта с самого его запуска. Благодаря этому мы смогли не только открыть музей, но и регулярно проводим «охотинские сезоны», сделали красивой и ухоженной территорию, проводим экскурсии, оформили землю. Мы считаем, что без поддержки бизнеса очень сложно реализовывать такие проекты. Мы много работаем, пишем творческие проекты на различные конкурсы: Грант Президента РФ в области культуры, «Культурную мозаику малых городов и сел». Нам удалось выиграть грант Фонда Елены и Геннадия Тимченко. Но это все намного более сложный процесс, чем прямая помощь от нашего основного партнера. Мы очень благодарны Владимиру Николаевичу за его такую важную и нужную помощь в сохранении этого замечательного объекта истории и культуры.

В декабре прошлого года в Москве и Ярославе прошел Фестиваль кино «Три искусства», в рамках которого состоялся показ фильма об Охотине «То было давно… там… в Охотине» Андрея Никишина. Вновь помогли меценаты: инициировали создание и поддержали финансами. Эти же люди помогают восстанавливать церковь неподалеку от Охотина, в которую ходил Коровин, Серов, где пел Шаляпин.

За три года из заброшенного дома в деревне Охотино сформировался мощный проект, который в 2016 году вошел в восьмерку лучших волонтерских проектов России на «Интермузее», и стенд маленького музея без экспонатов красовался в Манеже. Вряд ли это было возможно без партнерства всех сторон — энтузиастов, власти и меценатов XXI века.

Владимир Ермошин, предприниматель и меценат:

— Для меня меценатство — это вопрос сохранения культурного достояния нашей страны. Я помогал и буду помогать восстановлению дома Коровина по веянию души. И я пытаюсь внести скромный вклад в общее дело через те места, которые мне дороги.

Почему дух Охотино объединяет вокруг себя людей и здесь не важно, какой это век — XX, XXI? Музею хочется помогать. В Охотино хочется возвращаться.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем