RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Ярославский студент получил полмиллиона рублей за своё изобретение

Ярославский студент получил полмиллиона рублей за своё изобретение

В чём преуспел Егор Гурьянов.

Егор Гурьянов создал робототехнический комплекс

Студент ЯрГУ имени Демидова получил 500 тысяч рублей на развитие своего проекта. Егор Гурьянов вместе с командой студентов и преподавателей создал робототехнический комплекс на основе искусственного интеллекта. Алгоритм управляет группой роботов без непосредственного участия человека. Роботы сами могут выбрать траекторию движения с учетом поверхности и наличия препятствий. Комплекс представляет собой серверный модуль радиосвязи и сборный конструктор, все грани которого не превышают 3,5 сантиметра. Все аналоги либо имеют узкий функционал, либо обладают огромными размерами.

— Нашу разработку можно перенести на мощную технику, которая проходит препятствия в сложных условиях, — рассказал Егор Гурьянов. — Например, при движении колонны машин по дороге им необходимо преодолеть мост. Наш алгоритм позволит без участия человека всей группе машин перестроиться и пройти мост, а после вернуться в исходное положение. Разработка может быть применена в военной, спасательной и производственной сферах.

Робототехнический комплекс был представлен на конкурсе инновационных проектов в рамках Ярославского инвестиционного форума.

Фото: правительство ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем