Город «Нам утиль не нужен!» Почему общественники выступили против подержанных трамваев из Москвы

«Нам утиль не нужен!» Почему общественники выступили против подержанных трамваев из Москвы

Ярославские активисты обсудили с транспортниками столичный подарок.

Инженеров «Яргорэлектротранса» устраивает состояние трамвайных вагонов из столичного парка

В Ярославле общественники сели за один стол с транспортниками. Муниципальные перевозчики заявили, что нужно поднять максимальную планку тарифа на проезд в общественном транспорте. Запросили аж 40–50 рублей. Нехило! Но они всё обосновали — надо обновлять подвижной состав и модернизировать то, что уже есть.

Тут-то и вспомнили, что нам москвичи должны подарить свои трамваи и автобусы. Общественники решили, что эта идея не такая уж и замечательная, как кажется на первый взгляд. А то, поднимать тарифы каждый горазд, а вот попробовать экономить никто не предлагает.

— Бывшая в эксплуатации техника всегда затратная в эксплуатации, она требует не только регулярного обслуживания, но и постоянной покупки запасных частей. Тогда как новые автобусы и трамваи нужно только регулярно обслуживать, — считает член общественного совета при департаменте жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Илья Михайлов. — Хорошей мне кажется идея закупать для города транспорт в лизинг, переходить на новую модель эксплуатации и ротации подвижного состава.

А те 20 трамваев, которые нам отдают после москвичей, выпущены в 2004–2007 годах. Их срок службы — 16 лет. Его можно продлить лишь сделав капитальный ремонт. А это тоже стоит денег. Весь парк передаваемых из Москвы в Ярославль автобусов выпущен примерно в то же время. Пробег машин — более полумиллиона километров.

— Автобусы оснащены двигателями Scania и Man, которые нуждаются в техническом обслуживании, — добавляет Илья Михайлов. — Для примера, стоимость замены одной форсунки — это уже больше 80 тысяч рублей. Представляете сколько вообще уйдёт денег?

Автобусы для Ярославля возьмут у «Мосгортранса»

А вот инженеры «Яргорэлектротранса», которым из Москвы собираются привезти в подарок б/у трамваи, дарёному коню в зубы не смотрят. Их техническое состояние вагонов вполне устраивает.

— Все 20 трамваев, которые планируют передать москвичи, на данный момент находятся на линии в исправном состоянии, — рассказали в «Яргорэлектротрансе». — Модель 71-619КТ — не новинка для нашего города и давно эксплуатируется.

Может, вам удобнее читать новости в Telegram? Подписывайтесь на наш канал!

Фото: «Яргорэлектротранс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем