RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ярославле помолятся против «Матильды»

В Ярославле помолятся против «Матильды»

Где и когда пройдёт протестная акция.

Фильм погряз в скандалах ещё до выхода на экраны

Чем ближе премьера фильма «Матильда», тем активнее его противники выступают в публичном пространстве. За несколько дней до показа в ярославских кинотеатрах движение «Царский крест» призвало своих сторонников выйти на митинг против фильма.

Воззвание опубликовано на страничке движения «ВКонтакте»: «Дорогие братья и сестры! 22 октября в Ярославле состоится гражданский митинг в поддержку святых Царственных Мучеников и против показа кощунственного фильма "Матильда". Митинг начнётся в 11 часов у памятника царю Александру Второму, рядом с храмом Похвалы Богородицы (Мукомольный переулок)».

Кинопрокатчики смотрят на эту акцию спокойно.

— Не удивлён, что им согласовали. Пускай молятся. На прокатных планах это никак не скажется, — заверил директор киноклуба «Нефть» Андрей Алексеев.

К этому клубу внимание в день премьеры особое, потому что противники фильма уже атаковали кинотеатр — недавно здесь подожгли мусорку. Впрочем, премьеру делают горячей не только в Ярославле. Мужчина, задержанный при поджоге машин в Москве у офиса адвоката режиссёра фильма «Матильда» Алексея Учителя, признался, что замешан и в поджоге ярославского киноклуба.

Справка 76.ru

«Матильда» – это историческая мелодрама. Расскажет о неоднозначных отношениях балерины Матильды Кшесинской и цесаревича Николая Александровича. Именно его сюжет и возмутил депутата Госдумы, экс-прокурора Крыма Наталью Поклонскую. Она выступала и выступает против фильма, считая, что он оскорбляет чувства верующих. Планируемый выход фильма 26 октября вызывал общественные обсуждения, а также угрозу нападений на людей в кинотеатрах. Это связано с тем, что автомобиль адвоката режиссера фильма подожгли неизвестные в маске, оставив записку «гореть за Матильду». Снять фильм с проката требовали и религиозные фанатики в Ярославле, которые отправляли угрозы в адрес одного из кинотеатров города.

Хотите обсудить? Заходите в нашу группу Вконтакте - там есть, с кем поговорить!

Фото: kinopoisk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем