Город Ярославцы о событиях в Турции: там проходят митинги против русских

Ярославцы о событиях в Турции: там проходят митинги против русских

О том, какие изменения ждут ярославских туристов в Турции, почему Ростуризм не рекомендует россиянам ходить на массовые мероприятия и как к событиям отнеслись наши горожане, читайте в материале.

«Не покидайте места проживания»

Посол России в Турции Андрей Карлов был убит выстрелом в спину в понедельник, 19 декабря, в Галерее современного искусства в Анкаре. В нашего дипломата стрелял офицер полиции Мевлют Мерт Алтынташ.

В России назвали нападение на посла терактом, в Анкару вылетела группа для расследования преступления.

– Его расстреляли в Анкаре на открытии фотовыставки, когда Андрей Карлов рассказывал турецким друзьям о том, какая она – Россия, – премьер-министр Дмитрий Медведев назвал преступление чудовищным. – Страна, которая умеет сотрудничать, дружить, помогать и защищать мир, в том числе и от международного терроризма». Границы с Турцией не закрыли, однако трагическое событие коснулось туристов, предпочитающих недорогой отдых в теплой стране.

– Просим российских туристов, находящихся на территории Турции, проявлять осторожность, избегать мест массового скопления людей, без необходимости не покидать мест проживания, – пояснили в Ростуризме.

В агентстве по туризму Ярославской области сообщали, что запрещенная в России организация ИГИЛ планирует захваты российских заложников, находящихся в Турции.

Шествие против русских

Тем временем, накануне из Стамбула вернулись ярославские супруги, Анна и Михаил Шеины.

– Сам теракт мы не застали, к счастью, успели вернуться домой позавчера, – рассказывает Анна. – В курортной зоне все спокойно. Но четыре дня назад в Стамбуле было шествие сирийцев и проарабских турок против русских. Это тысячи людей, заполонивших всю центральную площадь. Русские туристы ценят гостеприимство турок. Но такие акции радикалов пугают.

Туроператоры: ярославцы не боятся летать в Турцию

По словам ярославских туроператоров, пок не зарегистрировано ни одного отказа от путевок в Турцию.

– Путевки продолжают бронировать, – рассказывают в туристическом агентстве «Гала-Тур». – Цены в это время года гораздо ниже.

Вылет с захватом нового года обойдется ярославцам от 30 тысяч на двоих на пять дней.

– Отказов на сегодняшний день не зафиксировано, – говорит директор офиса продаж «Яроблтура» Руслан Середенков. – Но нужно понимать, что спрос в это время года очень низок. Это не популярное направление в зимний период.

Эксперт: в Турции небезопасно

Тем временем, ярославские эксперты называют Турцию опасной страной.

– Последний год Турция заслужила репутацию нестабильной, опасной страны, – заведующий кафедрой, кандидат исторических наук, доцент кафедры туризма ЯрГу им. Демидова Андрей Юрьевич Данилов. – Этот вопрос нужно поднимать на законодательном уровне. Лично мне непонятно, почему после убийства российского летчика Турцию закрыли для наших туристов, а после терактов в Стамбуле и Анкаре – нет. Ростуризм должен объявить Турцию небезопасной страной для посещения туристов. Однако я не удивлен поведением наших туристов, которые покупают недорогие путевки и едут отдыхать в Турцию, не смотря ни на что. Российский турист очень рисковый.

Фото: Фото Вячеслава Маркова и Ирины Вяткиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем