Город Покемономания в Ярославле: я тоже хочу Пикачу!

Покемономания в Ярославле: я тоже хочу Пикачу!

Всё больше ярославцев говорят: «Я тоже хочу Пикачу!» Ведь сегодня компания-разработчик игр выпустила в свет переиздание легендарного аниме «Покемоны». Мультфильм, который будоражил умы школьников всей планеты в конце 1990-х – начале 2000-х, помнит каждый сегодняшний взрослый владелец смартфона. И компания Nintendo побаловала выросших фанатов покемонов, выпустив приложение с углубленной реальностью для IPhone – Pokemon go. Что это за игрушка, которую так хотят ярославцы? Ее особенности, плюсы и минусы, сложности разработки узнавал 76.ru.

В поисках Пикачу

Счастливцев, установивших на телефон приложение, уже можно увидеть по всему Ярославлю. Как правило, это застывшие на одном месте, порой прямо на автомобильной дороге, и уткнувшиеся в телефон молодые люди. Они увлеченно водят смартфоном из стороны в сторону.

«Ура, поймала! Смотри, какой милый!» – говорит мне коллега Валерия Шилова, показывая на экране телефона, как милая зверушка сидит прямо на Красной площади.

Мы поймали с ней около десятка покемонов по всему центру города – у правительства Ярославской области, у часовни Александра Невского, у парка 1000-летия и даже прямо в ее машине. Получили какой-то там уровень мастерства и увидели, как много мест, где до нас уже ловил покемонов кто-то еще.

«А вы выйдете на площадь подальше, будет Казанский собор видно, – говорит нам бабуля на площади Волкова. – Вы ведь фотографируете?»

Да, да, фотографируем... Кстати, самого популярного покемона Пикачу – главного героя всей этой виртуальной вселенной – найти удастся, наверное, только страшному счастливчику. Ну а мы, повеселившись от души от славных карманных монстров, разгуливающих по всему Ярославлю, отправились довольные в редакцию.

1 из 6

Как установить Pokemon Go

Официальная версия Pokemon Go в России пока не вышла, но есть «нехитрый» способ загрузить себе эту игрушку. Чтобы скачать себе «покемонов» на IPhone, необходимо создать вторую учетную запись в AppStore. И обязательно назвать себя американцем или жителем Австралии. Пользователям «Андроида» лучше подождать официальную версию, поскольку можно подцепить вирус, скачивая стороннее приложения.

1. В основных настройках «Айфона» найдите «Язык и регион» и поменяйте его на США или Австралию.

2. Выйдите из своей учетной записи в магазине приложений AppStore.

3. Обязательно нажмите на любое бесплатное приложение и выберите «загрузить». В появившейся вкладке нажмите «создать новый Apple ID». (такая процедура поможет вам зарегистрировать учетную запись без привязки к банковской карте).

4. Введите данные, почту и прочее.

5. Когда появится окно, где нужно привязать свой аккаунт к карте, выберите None.

6. В строке адрес, улица, индекс и телефон необходимо ввести настоящие данные (например, мы регистрировались, как жители Нью-Йорка: 1556 Broadway, suite 416 New York, NY, 10120, USA.

7. После того, как вы создали свой аккаунт, войдите в него и скачайте бесплатное приложение Pokemon Go.

P.S. Среди минусов приложения: оно может затормаживать ваш смартфон. Если что-то зависло, то приложение нужно перезагрузить. Кстати, для регистрации приложения понадобится почта от Google, поэтому зарегистрируйтесь еще и там.

Комментарий специалиста, Product manager Родион Мамин:

«Фактически, игра сделала мир покемонов реальным. Если вы помните мультфильм, то в нем нужно было бегать по миру, собирать покемонов и тренировать их. Потом сражаться с другими обладателями покемонов. Смартфон позволил этой идее стать реальностью. Я пока играл сам, встретил в Рыбинске знакомых ребят, кто ловил покемонов на улицах.

Саму игру технологически сделать не сложно, у нас в России тоже создаются приложения с дополненной реальностью. Просто изображение покемона накладывается на трансляцию изображения внешнего мира с вашей камеры, что, конечно, очень сильно сжигает заряд устройств. И, в принципе, можно отключить. Сложно технически собрать базу объектов в каждой точке мира, привлечь множество игроков, но с этим разработчики справились».

Фото: Фото Анны Елкиной и Валерии Шиловой, из личного архива Родиона Мамина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем