Город В Рыбинске отказались покупать наследие предков Никиты Михалкова

В Рыбинске отказались покупать наследие предков Никиты Михалкова

Усадьба дворян Михалковых «Петровское» вновь будет выставлена на торги городской администрацией. Предприниматель из Нижегородской области, выигравший торги в начале января этого года, видимо, взвесив все за и против, отказался совершать сделку купли-продажи объекта. Ведь усадьба имеет статус исторического памятника федерального значения, а это налагает определенные обязательства.

Продажа разрушающейся усадьбы в частные руки – единственный шанс на ее спасение, поскольку денег на реставрацию нет. Прокуратура города уже напоминала городской администрации о нарушении федерального закона «Об объектах культурного наследия». Но лишних денег в несколько сотен миллионов рублей в городском бюджете нет, как и в областном.

Сегодня комплекс дворянской усадьбы «Петровское» состоит из семи полуразрушенных зданий. Это главный дом, водонапорная башня, домик для гостей, мастерские и другое. Более двухсот лет хозяевами усадьбы были дворяне Михалковы – предки знаменитого кинорежиссера Никиты Михалкова, его брата Андрея Кончаловского и их отца – поэта, автора гимнов Сергея Михалкова.

В 1990-е годы режиссер Никита Михалков посещал Рыбинск, ему было показано родовое гнездо его предков, но реставрацией объекта он не заинтересовался. Его живой интерес вызвали только иконы из усадьбы, находящиеся в Рыбинском музее, и он потребовал передать ему их. Однако историки объяснили, что он не имеет право на наследование икон, так как ранее они были подарены. Больше Никита Михалков в Рыбинск не приезжал, потеряв интерес к усадьбе, где похоронены его предки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем