Город Тадас Сточкус, главный тренер «Буревестника»: «На нашем паркете всегда будет битва!»

Тадас Сточкус, главный тренер «Буревестника»: «На нашем паркете всегда будет битва!»

В преддверии первой домашней игры сезона в рамках регулярного чемпионата по баскетболу среди мужских команд Суперлиги-2 76.ru побеседовал с главным тренером ярославской команды команды Тадасом Сточкусом.

– Какие можно подвести итоги выездной – первой – серии сезона?

– Главные первые итоги начала сезона – выездной серии – то, что команда начала находить «свою игру». Мы выходим на определенный уровень игр – более стабильный. Комплектация команды у нас завершена, поэтому, конечно, легче составлять игровые схемы, отталкиваясь от этого.

– Как ребята чувствуют себя в преддверии домашней серии?

– У нас сегодня травмирован один основной игрок, которого мы, скорее всего, раньше марта в игре не сможем увидеть. Остальные ребята активно набирают игровую и психологическую форму, они чувствуют себя комфортно в новой команде и в новом коллективе.

– Вам уже удается ротировать лидеров команды?

– Да, конечно, я уже могу это делать чаще чем раньше. В игре со Ставрополем, после того, как сел на скамейку Александр Амелин, так как ему нужно было передохнуть на концовку, игру уверенно подхватил Сухинин, он – самый стабильный игрок команды сегодня. Не так все легко, но нам все больше удается расширять игровой состав. В целом, они намного лучше чувствуют друг друга на площадке, но работы еще очень много.

– Какие прошедшие встречи оказались самыми яркими?

– Больше всего запомналась встреча с Барнаулом, где играет команда на высоком уровне и с первого шага дала нам разобраться с нашими ошибками. Тула и Ставрополь – те команды, с которыми мы были готовы играть тот баскетбол, на уровне которого играют они.

– Как, на ваш профессиональный взгляд, качество домашнего – нового – зала?

– Спортскомплекс «Вознесенский», я считаю, вполне соответствует уровню хороших мировых арен. Наверное, всегда хочется больше трибун, чтобы каждый любитель баскетбола мог прийти и комфортно насладиться игрой. Сегодня вообще далеко не все сильные суперклубы могут похвастаться такими аренами. И качество паркета, и освещение, и техническое оснащение – все отлично!

– Что вы можете сказать о сопернике в первых домашних играх?

– «Рускон-Мордовия» – один из фаворитов дивизиона, который позиционирует себя на выход в Суперлигу-1. Это прошлогодний чемпион Высшей лиги. Команда укомплектована сильными индивидуально игроками, которые много лет играют вместе. Небольшая ротация состава – одно из их преимуществ. Играть с «Русконом» будет непросто: опытные, спокойные, на сегодня потерпели одно поражение.

– Какие планы у «Буревестника» на сезон?

– Для любого новичка дебют – уже успех. Основная задача на сезон – выход в серию плей-офф.

– Каковы ожидания на первую домашнюю игру?

– В понедельник ожидается аншлаг любителей баскетбола. Каждый житель области сможет, наконец, воочию увидеть уровень игры Суперлиги, вживую посмотреть на схватку профессиональных игроков. Конечно, с таким соперником это будет битва, но, я думаю, не так просто будет гостям – мы все-таки будем сильны своими стенами!

Фото: Фото предоставлено БК «Буревестник»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем