RU76
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ярославле

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город В Ростове Великом установили поклонный крест

В Ростове Великом установили поклонный крест

Сегодня в Ростове Великом прошли торжества в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси и Собора Ростово-Ярославских святых. В празднованиях приняли участие представители РПЦ, органов власти, паломники, жители и гости области – всего около 1000 человек.

Открыл праздник крестный ход, который прошел от Успенского собора в Ростовском кремле до Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря. Затем состоялось освящение поклонного креста, установленного накануне на берегу озера Неро в память о крещении в 991 году первых жителей Ростова князем Владимиром Святославичем.

«Много праздников собралось воедино на Ростовской земле, которая богата историческими событиями. Именно ростовцы одними из первых ощутили на себе благодать православия с помощью святого князя и стали оплотом христианства северо-восточной Руси, – отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Уверен, что установленный поклонный крест будет уважаем и почитаем ярославцами и всеми россиянами, как символ величия православия и крепости земли русской. Те священные молитвы и большие общехристианские торжества, что проходят в Ярославской области, подчеркивают единение народа вокруг церкви и государства».

Слова поздравления от полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александра Беглова ростовцам передал его заместитель Николай Овсиенко. Он напомнил, что именно на этой земле зарождалось и укреплялось русское государство, а Москва была лишь одной из волостей Ростовского княжества. «Эта земля – хранительница православной веры, духовности, наследия и традиций», – подчеркнул Овсиенко.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем