Город На здании 8-й школы появилась мемориальная доска Василию Бахвалову

На здании 8-й школы появилась мемориальная доска Василию Бахвалову

Сегодня, 22 апреля, в Ярославле прошло торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Василию Бахвалову. Памятная табличка появилась на здании школы №8 в Красноперекопском районе.

Василий Бахвалов родился в 1914 году в селе Яковцево, ныне Борисоглебского района Ярославской области, в семье крестьянина. Окончил начальную среднюю школу. Работал сначала плотником, затем продавцом. В 1937 году был призван на службу в Красную Армию. Участвовал в советско-финской войне 1939–1940 годов. Будучи стрелком 15-й скоростной бомбардировочной авиационной бригады, младший командир Бахвалов произвел пять боевых вылетов. В конце декабря 1939 года при возвращении с боевого задания его самолет был подбит. Василий Бахвалов был ранен в ногу, но все-таки смог совершить прыжок с парашютом и добраться до своих. 15 января 1940 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, он был удостоен звания Героя Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны старший политрук Василий Бахвалов был комиссаром эскадрильи 5-го истребительного авиационного полка. 12 мая 1942 года он погиб в воздушном бою в районе села Будово Торжокского района Калининской области.

На открытии мемориальной доски Герою Советского Союза Василию Бахвалову сегодня присутствовали представители власти и учащиеся школы №8. Школьники подготовили театрализованное выступление, посвященное героям войны. Прозвучали стихи и песни военной тематики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем