RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-в.

746мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Мария Лешонкова, заместитель начальника УФМС России по Ярославской области: « В этом году в нашу область граждан Украины приехало в три раза больше, чем в прошлом»

Мария Лешонкова, заместитель начальника УФМС России по Ярославской области: « В этом году в нашу область граждан Украины приехало в три раза больше, чем в прошлом»

28 ноября, в управлении ФМС России по Ярославской области рассказали о реализации на территории региона государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Программа в Ярославской области стартовала 28 мая – позже, чем в других регионах. И уже в июле стали поступать первые заявления о желании участвовать в данной программе от тех, кто хочет жить и работать в Ярославской области.

В 2014 году в Ярославскую область приехали 16 тысяч граждан Украины. Из них пять тысяч уже успели покинуть регион. По словам Марии Лешонковой, заместителя начальника УФМС России по Ярославской области, правительство региона готово поддержать бывших соотечественников, желающих переехать в нашу область на постоянное место жительства. Для того, чтобы насытить регион теми трудовыми ресурсами, в которых на данный момент он испытывает затруднения, здесь реализовывается программа по переселению соотечественников.

Подробнее о трудоустройстве, а также о целях и задачах госпрограммы по переселению соотечественников, которая была запущена еще 28 мая, рассказала заместитель директора департамента государственной службы занятости населения ЯО Эльвира Пальникова.

– Как начала реализовываться госпрограмма по переселению соотечественников и какова ее основная цель?

Эльвира Пальникова: Еще до 28 мая этого года область не нуждалась в кадрах. Область могла вполне сама компенсировать потребность работодателей в кадрах. Но ситуация изменилась. Поэтому и было решено привлекать кадры из-за рубежа, то есть реализовывать программу. В июле стали поступать первые заявления от желающих жить и работать в нашем регионе. В основном это жители Украины и Молдовы. Основная цель программы: насытить область теми трудовыми ресурсами, в которых она нуждается.

– В каких кадрах Ярославская область испытывает особенную потребность?

Эльвира Пальникова: Традиционно область испытывает потребность и в учителях и в медработниках, а эта программа позволяет обеспечить свежий приток трудовых ресурсов на эти профессии. Поэтому, когда приходит заявление для участия в программе, в первую очередь смотрят на профильное образование, наличие трудового стажа, необходимой квалификации. Несмотря на то, что наш банк вакансий насчитывает 16 тысяч заявок работодателей, соискателей у нас тоже хватает. В настоящее время наблюдается структурное несоответствие между спросом и предложением рабочей силы. Работодатели подают заявки по рабочим, учителям, медицинским работникам. А соискатели не могут удовлетворить их квалификационные запросы по этим профессиям за предлагаемую зарплату В данный момент региональной программой по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников смогли воспользоваться 87 участников. В основном это жители Украины и Молдавии.

– Какие выплаты подразумевает программа для соотечественников?

Мария Лешонкова: Существуют две формы выплат. Одна – это федеральная. Переселенцы приезжают, предоставляют нам чеки, мы их оплачиваем. То есть полностью компенсируем их проезд и провоз багажа. Так же компенсируются госпошлины за оформление разрешительных документов (на временное проживание – две тысячи, приобретение гражданства РФ – еще две тысячи, на получение паспорта РФ – 200 рублей). Все выплаты по предъявлению квитанций мы производим. В дополнение к ним идут еще и выплаты из областного бюджета (это единовременная выплата на семью, в которой есть ребенок от полутора до 7 лет – 7000 рублей).

Постановлением Правительства Ярославской области от 29.05.2014 № 509-П утверждена региональная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Ярославскую область соотечественников, проживающих за рубежом», на 2014–2020 годы.
Во избежание очередей и конфликтных ситуаций прием лиц, желающих участвовать в региональной программе, осуществляется по предварительной записи по телефону (4852) 31-40-76.

Фото: Видео Льва БЕЛКОВА, Юлии КУЗНЕЦОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем