Город Евгений Заяшников: «Федерация лишила регионы стимула быть самодостаточными»

Евгений Заяшников: «Федерация лишила регионы стимула быть самодостаточными»

Депутаты Ярославской областной думы намерены обратиться к председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву с предложением о пересмотре межбюджетных отношений между регионом и центром.

Ярославские депутаты считают, что регионам надо отдать 2% налога на прибыль организаций, который остается в распоряжении федерации. Для Ярославской области – это 300–400 млн рублей. Еще более существенную прибавку к доходной части региональной казны может дать более справедливое распределение акцизов на табак и крепкий алкоголь. По подсчетам заместителя председателя областной думы Евгения Заяшникова, если 40% акцизов на крепкий алкоголь и табак оставить в бюджете области, то это даст порядка четырех млрд рублей.

Кроме того, подготовлено обращение к министру финансов Антону Силуанову о пересмотре методики предоставления бюджетных кредитов. Также облдума намерена просить депутатов обеих палат Федерального собрания внести поправки в проект федерального бюджета, касающиеся средств на цели замещения рыночных долговых обязательств субъектов Российской Федерации бюджетными кредитами, сообщает пресс-служба облдумы.

«Межбюджетные отношения выстроены федерацией таким образом, что у регионов нет стимула быть самодостаточными, – считает заместитель председателя Ярославской областной думы Евгений Заяшников. – С 2015 года мы, согласно методике Минфина, будем считаться регионом-донором. Хотя в экономике ничего существенного не поменялось, доходы сильно не выросли, сменилась лишь методика. В результате мы лишаемся федеральных трансфертов на выравнивание бюджетной обеспеченности. Например, Кострома получает два млрд рублей, Иваново – восемь млрд, мы – 500–700 миллионов. У региона нет стимула эффективно работать и получать больше собственных доходов. Сегодня более выгодно быть высокодотационным регионом: получать большие трансферты, и в то же время иметь высокие позиции в рейтингах социально-экономического развития».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Ярославской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем